Обработать землю после сбора урожая, культивировать почву, убрать сор, ветки и листья с участка, вскопать землю, внести удобрения – все это и многое другое способен выполнять мотоблок. Это универсальная техника, относящаяся к устройствам малой механизации, которую для использования выбирают дачники и собственники участков, огородов, небольших полей. Чтобы выбранная модель была способна выполнять нужный объем задач, необходимо правильно ее выбрать, воспользовавшись советами со страницы https://fainaidea.com/jeto-interesno-znat/motoblok-vazhnye-harakteristiki-i-kriterii-vybora-208235.html. При подборе техники особенное внимание обращают на ее исполнение, вид и характеристики.

Наводим порядок на участке: чем поможет мотоблок?

Мотоблок относят к средствам малой механизации, которым на поле, в огороде или саду удобно пользоваться в любое время года. Помогает он и для обработки разной почвы, в том числе и после сбора урожая. Задействовать современную технику можно:

  • для обработки любых видов почв;
  • в любой период, в том числе и осенний, когда идет сбор урожая, потому важна каждая минута;
  • для обработки участка специальными средствами, которые защитят его в будущем от вредителей;
  • для вспахивания земли с целью удаления сорняков в месте произрастания кустов, растений, культур.

Обрабатывать почву после урожая полезно, поскольку такая работа дает возможность мульчировать верхний слой земли, удалить корни сорняков. Эта процедура подготовит поле к последующему вспахиванию. Для обработки необходимо использовать вспомогательное оборудование, к которому относят и плуг. Фрезы помогают рыхлить почву, удалять сорняки. Именно мотоблок позволяет сделать это быстро и безопасно, подобраться к любому месту, в том числе и находящемуся вдоль забора.

Класс мотоблоков: на что он влияет?

Чтобы подобрать модель, которая способна будет выполнять нужный объем поставленных задач, рекомендовано обратить внимание на классы устройств:

  • Сверхлегкие. Такие машины достигают 20 кг, мощность двигателя часто не превышает 3 л. с. Обеспечена ширина захвата в 40 см, глубина вспашки – до 10 см. Подходят для работы на небольшом участке с мягкой почвой. Его можно использовать для предварительной обработки грунта после сбора урожая.
  • Легкие. Мощность достигает 5 л. с., но есть модели менее мощные и производительные, ширина вспашки не превышает 80 см. Некоторые модели способны погружать фрезу глубоко в грунт – до 15–18 см. Подходит модель для обработки большого придомового участка с мягкой почвой.

Чтобы работать на поле, участке с твердым, сбитым или плохо вспаханным грунтом, необходимо обратить внимание на средние и тяжелые мотоблоки. Они способны длительное время работать на больших территориях, их мощность достигает 8–16 л. с.