Эта продукция остается востребованной среди харьковских заказчиков. Если их интересуют звездочки, что созданы согласно DIN и ГОСТу, советуем перейти на сайт http://zvezdok.com/. Там удастся отыскать варианты для приводных цепей, причем шаг может быть разным.

Среди популярных товарных позиций отметим и звездочки, подходящие для цепей ПРД 38 и ТРД 38. В список обязательно нужно добавить тяговые цепи М315 и М80. В некоторых случаях по заказу клиентов изготавливаются туеры, вал-шестерни. Диаметр выпускаемых шестеренок не превышает 80 см.

Как не прогадать с выбором звездочек

У простейших цепных перед имеется ведомая и приводная звездочка. Немаловажную роль играет и цепь, что их охватывает. Эти элементы считаются основными. Но не стоит забывать об ограждениях и натяжных устройствах.

Заглянув на сайт http://zvezdok.com/, вы узнаете, насколько важным параметром является количество зубьев приводной звездочки. Соответствующее значение зависит от частоты вращения. Если не менее 700 оборотов за 60 секунд, то не должно быть более 23 зубьев, и 13-15, когда оборотов менее двух сотен.

Обратите внимание: некоторые приводы сталкиваются с ударными нагрузками. И тут частота вращения не играет роли, в любом случае количество зубьев должно быть от 23. Это значение для роликовой цепи не должно превышать 120, для втулочной – 90.

Лучше всего выбирать нечетные числа, когда речь идет о зубьях цепных звездочек. А вот материал выбирается согласно тому, какова конструкция передачи, каково ее основное назначение. В некоторых случаях предпочтение отдается такому материалу, как сталь 20. Возможен вариант с закалкой и цементацией.

Если же речь идет об элементах, что имеют ответственное назначение, то зачастую предпочтение отдается стали 40. Порой передаваемые нагрузки слишком высоки, поэтому нужна сталь 45ХН или 40Х.

Особое внимание стоит обратить на ведомые звездочки, которые выделяются большим диаметром и немалым количеством зубьев (не менее полусотни). Помимо материалов, что были перечислены, нередко применяется серный чугун (СЧ35 или СЧ15). Порой огромную роль играет плавная работа передач, причем практически бесшумная. Тут для создания венцов отличным материалом станет пластмасса. Иногда это полиамид, в иных случаях – текстолит или фторопласт. В любом случае и шума будет меньше, и сами цепи станут более долговечными.