Сегодня многие соотечественники заинтересованы в начале собственной предпринимательской деятельности, но не каждый из них может инвестировать в это достаточные средства. Поэтому рассмотрим бюджетный бизнес-план, основанный на разведении домашней птицы для последующей продажи. Кстати «Птицеводство от А до Я» – это онлайн энциклопедия по разведению домашней птицы, и получить доступ ко всей этой информации можно по этому адресу. Мы же сосредоточимся на особенностях коммерческого разведения уток.

Почему именно утки

Если у вас есть дом за городом с близлежащим прудом и с участком для выпаса, то это идеальный вариант для разведения уток в коммерческих целях. Почему именно утки? Прежде всего потому что на рынке отсутствует конкуренция, тогда как мясо утки ценится многими покупателями.

Для примера, попробуйте найти утиное мясо в одном из близлежащих магазинов или на рынке. Вы будете удивлены тем, что этого мяса нигде нет, так как повсюду есть курица, а если где и есть утка, стоит такое мясо соответственно недешево. Еще одна причина для разведения этой птицы заключается в том, что утка домашняя нетребовательна в плане ухода и условий содержания, а потому организация птичьей фермы не потребует чрезмерных трат.

Условия содержания уток

Как уже было сказано, потребуется участок грунта площадью в пару соток и небольшой пруд. Впрочем, без пруда можно обойтись, если для водных процедур установить на участке старую ванну или другую ёмкость аналогичных размеров, наполненную водой. Обязательное условие для быстрого роста птицы – наличие травы на участке и водорослей в пруду. На холодное время года нужно крытое помещение. Но, в отличии от содержания кур, нет необходимости в строительстве клеток под утиную ферму, достаточно организовать старый сарай или навес, по периметру обитый стеновым материалом.

Чем кормить

По большей степени утки питаются травой, но для нормального набора веса подножного корма будет недостаточно и потребуются добавки зернового пшена и комбикорма. Комбикорм дается ежедневно в виде влажной комковатой смеси.

Внимание! Есть распространённое мнение, будто бы для быстрого насыщения птицы, в комбикорма можно подмешивать песок. Делать этого не стоит, так как это может негативно сказаться на состоянии птицы. Опять же, меньше утка, в результате таких хитростей, есть не станет.

Реализация

Товарный вес, в среднем около 2 кг, утки набирают к осени. Именно тогда птица направляется на убой для последующей реализации. На этом же этапе отбирается определённое число особей для последующего разведения. Отбор уток происходит по внешним признакам, оставлять предпочтительно самую здоровую птицу из расчета 4-5 самок на одного самца.

Для реализации мяса потребуется скупщик, поиском которого желательно озаботиться заранее. В ином случае птицу можно самостоятельно подготовить к последующей продаже, но для продолжительного хранения мяса потребуются морозильные камеры, что, несомненно, обернется тратами электроэнергии. Если вы решите довольствоваться небольшими доходами, можно попробовать реализовать птицу живым весом. Понятно, что это будет менее выгодная сделка, но можно будет обойтись без инвестиций в покупку морозилки и в приобретение упаковочного аппарата.