Знаете ли вы, насколько опасна вода из крана и какими могут быть последствия ее употребления? Разумеется, каждый об этом что-либо слышал, но мало кто решается изменить ситуацию к лучшему. А между тем, улучшить качество воды не так уж и сложно, достаточно приобрести систему очистки, в основе которой применен обратный осмос. Но не будем забегать вперед, а расскажем обо всем по порядку.

Загрязнения воды – какими они бывают

В зависимости от региона, качества коммуникаций и прочих факторов, загрязнения воды могут существенно отличаться. Как следствие, способы очистки также требуются разные.

  • Замутнение воды. Загрязнение такого типа обусловлено высоким содержанием твёрдых нерастворимых включений, которые, пребывая во взвешенном состоянии, окрашивают и мутят воду. Решение проблемы – механическая очистка, в основе которой отстаивание воды и переливание ее очищенной части.
  • Высокое содержание хлора. Хлор — это токсичное вещество и иногда этого вещества в воде больше, чем нужно. Качество воды улучшается посредством фильтрующих элементов, вбирающих в себя хлор.
  • Жесткость (избыточная минерализация) воды. Такое загрязнение характеризуется высоким содержанием растворенных солей магния и кальция. В этой ситуации применяется оборудование, фильтры которого изменяют химический состав воды, тем самым смягчая ее.

Есть еще немало загрязнений, которые характерны для водопроводной воды. Тем не менее перечисленные загрязнения наиболее распространены, а потому бороться придется именно с ними.

Самый результативный метод очистки

Наиболее результативный метод очистки — это обратный осмос. Такой способ применяется в основе проточных фильтрующих элементов. Система обратного осмоса применяется как в бытовых, так и промышленных установках.

Для того, чтобы было понятно насколько эффективна система, отметим то, что изначально обратный осмос применялся для получения особо чистой воды для нужд медицины. Также обратный осмос изначально применялся для опреснения морской воды. Принцип основан на применении резервуаров с промежуточной мембраной, которая задерживает загрязнения, а наружу пропускает только чистую воду.