Частный дом — отдельная тема, которой интересуются покупатели с разным уровнем достатка. И если покупка квартиры является более привычной, особенно для жителей мегаполисов, то приобретение дома скорее можно отнести к разряду сбывшейся мечты. Из чего выбирать тем, кто хочет обзавестись таким жильем под Киевом, разберем в материале.

Особенности коттеджных городков

За последние несколько лет коттеджный городок под Киевом стал одной из достойных альтернатив столичной квартире. Покупатели такого жилья в качестве аргумента в пользу своего выбора часто говорят об огражденной территории, наличии собственного двора и возможности проводить больше времени на свежем воздухе.

Сложно спорить с тем, что жизнь в доме, даже если это таунхаус, отличается от проживания в городской высотке. К уже названным преимуществам также можно добавить:

  • экологичность — выращенные овощи, фрукты, ягоды и зелен в своем огороде (конечно, если вы захотите этим заниматься), чистый травяной газон, цветники и пр.;
  • место для обустройства детской площадки, зоны для барбекю, а также решение проблемы с паркингом (в таунхаусах если нет места во дворе, то припарковать авто можно на улице рядом с домом);
  • индивидуальная планировка либо же перепланировка изначального проекта внутреннего пространства;
  • в большинстве случаев автономные отопление.

Кроме того, территория практически каждого коттеджного городка под Киевом ограждена и находится под охраной. Застройщики обустраивают общие зоны для прогулок, спортивные и детские площадки, поддерживают чистоту, укладывают качественные дороги и заботятся обо всей инфраструктуре внутри поселка.

На что обращать внимание при выборе коттеджа и таунхауса?

Прежде всего, нужно определиться, что именно вы будете покупать — отдельный дом или помещение в таунхаусе. В коттеджных городках под Киевом встречаются оба варианта.

Именно этот параметр окажет значительное влияние на стоимость загородного жилья. Например, в киевской области, по состоянию на 2021 год, можно найти таунхаус с ценой от 13,5 тыс. грн за квадратный метр. Если же речь идет об отдельном доме, готовьтесь к вариантам от 25 тыс. — 28 тыс. грн за 1 кв. м.

Также на ценообразование влияют:

  • удаленность от Киева;
  • площадь участка;
  • этажность здания;
  • качество строительных и отделочных материалов;
  • коммуникации.

По площади самой постройки предложения вирируются от компактных помещений (в таунхаусах на двух этажах) до больших домов с просторным двором, бассейном, гаражом и прочими удобствами.

Отдельно стоит выделить дома, которые предназначены для обустройства дачи. Среди таких проектов встречаются деревянные одноэтажные домики и небольшие кирпичные постройки, а также дома, выполненные по канадской технологии. Стоимость за квадрат может быть и как у простенького таунхуаса, и как у добротного коттеджа.

Однако помните, что вы выбираете не только дом или таунхаус, а и сам коттеджный городок, поэтому обращайте внимание на инфраструктуру, удобство транспортной развязки рядом с коттеджным городком и на все дополнительные функции, о которых вам рассказывает менеджер застройщика.

Не менее важна и часть киевской области, где расположен городок. Рассматривая варианты, поинтересуйтесь, что находится рядом: водоем, супермаркеты и развлекательные объекты, сади и школа и т. д. Также соотнесите это с удаленностью от Киева либо ближайшего центрального населенного пункта. Если вы решили переезжать за город из столицы, то уже привыкли к определенным удобствам, в Киеве «все под рукой». Загородная жизнь несколько отличается от такой компактности, что вам предстоит учитывать фактически каждый день. Потому побеспокойтесь о своем комфорте еще на этапе выбора коттеджного городка.