Удобрение для газона: поддержание красоты зеленого покрова

Красивый газон на участке – гордость каждого домовладельца, но чтобы поддерживать его в надлежащем виде необходимо приложить немало усилий. Уход за лужайкой заключается не только в регулярном поливе и стрижке, еще потребуется купить удобрение для газона. Со временем грунт истощается и нуждается в подкормке. Комплексные средства, предназначенные для обогащения почвы, содержат все необходимые вещества для роста и развития растений.

О пользе удобрений

Независимо от используемых семян газонной травы при регулярном скашивании растения лишаются питательных веществ, которые накапливаются в стержне и молодые побеги нуждаются в полезных веществах. По этой причине подкормка для этой культуры проводится по сезонам, что позволяет избежать образования проплешин и поддерживать качество зеленого покрытия. В некоторых случаях может потребоваться восстановить участок зеленого покрытия, но цена на семена газона небольшая, и всегда можно докупить лишний пакетик.

Преимущества удобренной почвы:

  • способствует интенсивному росту растений;
  • укрепляет корневую систему;
  • повышает устойчивость к повреждениям;
  • сокращается процесс восстановления после зимнего периода;
  • листья сохраняют насыщенный зеленый цвет.

Хороший результат дает удобрение для газона длительного действия. В его состав входит комплекс питательных веществ, которые медленно растворяются в почве.

Особенности применения удобрений

Переизбыток минеральных веществ также может принести вред растениям, как и недостача. При высоком уровне азота в почве трава ослабевает и быстро стареет. Избыток фосфора тормозит рост, большое количество калия обжигает корневую систему, что приводит к гибели растения. Чтобы избежать подобной ситуации, следует соблюдать дозировку заявленную производителем.

Также полезными будут следующие рекомендации:

  • удобрение желательно вносить перед осадками, следите за прогнозом погоды;
  • если через два дня после внесения удобрения не прошел дождь, для лучшего впитывания препарата полейте газон с использованием разбрызгивателя для воды;
  • при длительной засухе не производите подкормку без предварительного увлажнения грунта, когда трава высохнет можно вносить удобрение.

Период подкормки почвы определяется составом препарата. Простые правила ухода за газоном помогут вырастить зеленую лужайку, которая будет радовать на протяжении всего сезона.