Торговые сети предлагают поистине огромную номенклатуру кровельных материалов, начиная от классического шифера и ондулина, и заканчивая природным сланцем и медью. Многообразие выбора позволяет полностью удовлетворить существующий спрос, в том числе, на качественную и общедоступную продукцию. Любые материалы для кровли крыши Agrikol можно выгодно приобрести вот здесь https://agrikol.com.ua/ – в специализированном интернет-магазине компании. Кликайте по ссылке. С выбором помогут компетентные менеджеры. Обращайтесь за бесплатными консультациями без стеснения.

О материалах

Тип кровли, как правило, выбирается еще на этапе проектирования, поскольку он просто обязан соответствовать возможностям стропильной системы. Одно дело накрыть простую двускатную крышу и совсем другое – работать со сложными формами. В первом случае выбор материалов намного шире, чем во втором.

В современной Украине наибольшим спросом пользуется общедоступный профильный лист, с предложением по которому можно ознакомиться вот здесь https://agrikol.com.ua/profnastil-harkov. В каталоге вышеупомянутого магазина он представлен продукцией отечественных, европейских и южнокорейских производителей. Не может не радовать отсутствие китайского металла, поскольку с ним постоянно возникают сложности из-за отклонений от стандартов. Например, могут придти листы с толщиной 0,3…0,35мм. Визуально их не отличить, цена привлекательна, а микрометр рядовой покупатель с собой не носит.

Здесь же можно купить металлочерепицу https://agrikol.com.ua/metallocherepica. С формальной точки зрения это тот же профилированный лист только в другом форм-факторе. Критерии выбора одинаковы. Начинать следует с толщины металла. Оптимальным для кровли считается диапазон 0,45…0,55м. В продаже есть листы толщиной до 1,2мм – очень тяжелые и дорогие.

Имеет смысл потратиться на дорогое защитное покрытие, способное обеспечить сохранение первоначальных характеристик на протяжении 30…50 лет. Его наличие нужно рассматривать в совокупности с качеством оцинковки стали. Советский ГОСТ, который никто не отменял, дает широкую разбежку 140…250гр/см.кв. Европейская норма – 275гр/см.кв. Разница между 140 и 275 составляет 10 лет жизни металла без коррозии.

Если премиальную сталь покрыть полиэстером, то эксплуатационный ресурс составит 20 лет при гарантии производителя 5-10 лет, а если в качестве защиты использован Pural, то только гарантия составит 25 лет. Выбирает покупатель. Главное, что у него есть эта возможность.