Нужен ли ирригатор, если с зубами нет проблем? Этим и многими другими вопросами относительно здоровья ротовой полости задаются многие пользователи ежедневно. Мы, как специалисты, говорим – необходимо, даже если зубы и десна абсолютно здоровые. Не ждите, пока мягкие ткани начнут воспаляться или кровоточить, а на зубах появится желтизна и кариес. Всего этого можно избежать, пользуясь водным очистителем.

Что такое ирригатор и кому он нужен?

Данное устройство относится к стоматологической технике. Его конструкция не сложная, но довольно эффективная для устранения загрязнений в труднодоступных зонах и застойных явлений в деснах. С его помощью удается избавляться от бактерий и прочей патогенной микрофлоры в ротовой полости, поддерживая хорошую в норме.

Понять, для чего нужен ирригатор не трудно. Многие думают, что для здоровых зубов он не нужен. А почему им не пользоваться, ведь вреда точно не принесет? Более того, улучшит общее состояние, избавит от неприятного запаха изо рта и предотвратит развитие других ротовых заболеваний. Если же имеются проблемы с деснами или зубами – это идеальный вариант для личной гигиены. Аппарат показан для людей с зубными протезами, брекет-системами, коронками и т.п. Применять его могут даже диабетики вместо зубной нити, что является безопаснее.

Ирригатор: нужен ли для индивидуальной гигиены?

Должны вам сказать, что устройство не заменяет обычную зубную щетку с пастой. Это дополнительная манипуляция, которая должна проводиться после стандартной чистящей процедуры.

Главную роль в работе отыгрывает гидронасос, мощность которого и определяет, как работает ирригатор. Чем он мощнее, тем выше давление создается внутри системы.

После нажатия на пусковую клавишу запускается водяной насос, создающий компрессию. Происходит закачивание жидкости из резервуара и ее подача под давлением через всю систему к наконечнику. В зависимости от типа струи – пульсирующая, моноструя, микропузырьковая, начинается автоматическое очищение поверхности и межзубного пространства.

Как выбрать ирригатор полости рта: виды устройств

  1. Стационарные используются, соответственно, без отрыва от сети электропитания. Их часто покупают для дома и пользования всеми членами семьи. Это мощные приборы с большими резервуарами для растворов. Они комплектуются различными насадками в количестве не меньше 4 штук. Огромное преимущество в том, что сила струи регулируется в зависимости от предпочтений.

Как часто пользоваться ирригатором от электросети – решать вам. Однако, если вы не намерены проводить подобные процедуры чаще трех раз в неделю, покупка будет затратной. Бытовые модели достаточно дорогие.

  1. Портативные – это небольшие приспособления, которыми можно пользоваться дома, а еще брать с собой в путешествия. Они менее функциональны, но с основной задачей справляются отлично. Работают от встроенного аккумулятора внутри. Они стоят дешевле предыдущего типа, но более чувствительны к повреждениям.
  2. Водопроводные подсоединяются к крану. Это самые простые и экономные приспособления, но обработку осуществляют водой из водопровода. Как известно, она не очищена и с неприятным запахом. Это может негативно отразиться на состоянии полости рта.

Как правильно выбрать ирригатор по типу струи?

Существует несколько технологически разных приборов. Каждый оказывает своеобразное воздействие на ткани.

  1. Моноструйный – самый простой. Водный поток подается непрерывно до тех пор, пока не закончится вода. Аппараты, которые были разработаны изначально, тоже относятся к данному типу, но сейчас они уже считаются менее результативными.
  2. Пульсирующее оборудование является золотой серединой и по стоимости, и по эффективности. Влияет на ротовую полость за счет микроимпульсов. Они незаметны человеку и даже не ощутимы, но загрязнения устраняют намного лучше.
  3. Микропузырьковый относится к новым разработкам. Водная струя наполняется воздушными пузырьками и создается своеобразная газировка. Кислородная обработка в стоматологии улучшает кровоснабжение мягких тканей и является отличной профилактикой кариеса.

Как выбрать ирригатор: общие параметры

  1. Конструкция. Определитесь, на что вы готовы потратиться. Выходя из этого выбирайте разновидность агрегата (мобильный, сетевой или водопроводный).
  2. Регулировка напора, что пойдет при чувствительности зубов, для применения устройства детьми и пожилыми людьми.
  3. Рабочие режимы. Лучше, чтобы их было несколько. К популярным относятся:
  • микромассаж;
  • спрей;
  • турбопоток;
  • флосс;
  • пульсация.
  1. Выбираем ирригатор по мощности, ведь она определяет силу напора. Нормой давления для стационарного давления составляет 600-800 кПа, а для мобильных – 250-600 кПа.
  2. Количество насадок. Оптимальным вариантом считается наличие минимум 3-4 разного вида (для чистки языка, ортодонтические, для промывания носа, пародонтологические и т.п.).
  3. Частота пульсаций для ударных моделей в широком диапазоне – от 900 до 3000 за минуту.
  4. Объем емкости для растворов крупногабаритного оборудования составляет 600 мл-1 л, а у карманного – не больше 250 мл.
  5. Время непрерывного применения определяет, как часто можно пользоваться ирригатором и насколько долго. У сетевых образцов это зависит от вместительности бака, а у аккумуляторных – еще и от емкости батареи. Лучшим вариантом считается литий-ионная.
  6. Гарантия и послегарантийное обслуживание.

Как пользоваться ирригатором, чтобы продлить его эксплуатационный срок?

  1. Заливайте в емкость только отфильтрованную воду или специальные бальзамы. Не заполняйте ее травяными отварами или ополаскивателями для рта. Это может вывести аппарат из строя.
  2. Кнопку паузы не рекомендуется задерживать надолго, поскольку может перегореть электромотор.
  3. Следите за уровнем заряда и целостностью электропроводки.
  4. Не опускайте в воду приспособление.
  5. Не очищайте поверхность корпуса спиртовыми растворами.
  6. Не оставляйте рядом с создающими высокую температуру устройствами.
  7. Устанавливайте насадки от производителя, идущие в комплекте.
  8. Сливайте остатки жидкости после проведения манипуляции.

Теперь вы знаете, что представляет собой ирригатор, для чего нужен он, а также кому подойдет. Легкого вам выбора, комфортного использования и красивой улыбки! Большой выбор ирригаторов в интернет-магазине https://dentalproduct.com.ua/268-irrigatory