Если пользователь решил проверить скорость интернета, значит, имеющееся качество соединения вызывает у него вопросы и сомнения. С помощью тестирования станет понятно, насколько обоснованными были подозрения в том, что текущий уровень связи отличается от того, что заявлен в условиях тарифного плана. В итоге, если опасения подтвердятся, нужно будет обращаться за помощью к провайдеру или искать причину потери трафика самостоятельно.

Способы проверки скорости интернета

Стоит учитывать, что иногда низкие показатели по результатам проверки вызваны не действиями провайдера, а необдуманными решениями пользователя. Чтобы получить точные значения, нужно заранее подготовить оборудование к проверке, устранив всё, что способно повлиять на тестирование. Кроме того, иногда на качество соединения влияет неправильно выбранный сервер – в подобном случае справиться с трудностями поможет замена сервера.

Отдельного внимания заслуживают случаи, когда повлиять на ситуацию практически невозможно. Они связаны с резко возросшей нагрузкой на сеть, из-за чего пропускная возможность канала связи упала. В таких случаях остаётся лишь ждать.

Зачем измерять скорость интернета вашего провайдера?

Вопрос о том, зачем проводить измерения, не должен беспокоить пользователей, поскольку единственное назначение теста – получение точных сведений о соединении. При этом обычно желание померить скорость интернета появляется при:

  • резком падении качества связи:
  • регулярных скачках скорости, зависаниях и задержках;
  • медленной загрузке видеороликов и музыки;
  • сложностях при совершении видеозвонков;
  • запоздалом получении информации в играх.

То есть, любая проблема, с которой сталкивается человек при использовании сети, является поводом протестировать интернет и убедиться, что неприятности связаны не с ним (или наоборот). Учитывая, что проведение теста занимает минимальное время, подобная проверка – первый шаг к решению проблемы.

Зная точную скорость подключения, пользователям будет проще разобраться, что сделать, чтобы восстановить качество соединения до нужного уровня.

Как подготовить устройство?

Чтобы проверка оказалась точной, а результаты соответствовали реальному положению дел, перед тем как сделать спидтест, стоит:

  1. отключить utorrent и отменить все текущие загрузки;
  2. остановить обновления (включая обновление Windows);
  3. выключить фоновые программы и приложения, способные потреблять трафик и влиять на работу компьютера;
  4. отключить от домашнего wi-fi все сторонние устройства и, если имеется подобная возможность, заменить беспроводное соединение подключением через кабель.

То есть перед использованием сервиса нужно убедиться, что ничто не помешает ему провести измерение, а трафик будет задействован исключительно для проверки.

В противном случае результаты будут искажены, поскольку некоторые процессы будут потреблять часть трафика и влиять на скорость.

Сервисы измерения скорости интернет-соединения

Сервис для теста скорости интернет-соединения

Подготовив компьютер к проверке, пользователи могут переходить к выбору сервиса, где будет проводиться тестирование. Наиболее надёжными и популярными считаются:

  1. SPEEDTEST.SU;
  2. 2ip;
  3. Fast.com
  4. Speedtest.net;
  5. Яндекс.Интернетометр.

При этом все упомянутые сервисы используют схожие алгоритмы работы. Они отправляют пакет данных на сервер, получают его обратно, и вычисляют время, потребовавшееся для передачи файлов, скорость и количество потерянных пакетов. При этом по результатам проверки становятся известны 3 показателя:

  • скорость загрузки, отвечающая за качество открытия сайтов и загрузки видео;
  • скорость отдачи, отражающее уровень исходящих соединений (например, видеосвязь);
  • пинг – время, требуемое для передачи данных на сервер (особенно актуально для онлайн-игр).

Первые 2 показатели должны быть максимально высокими, третий – минимальным.

Помимо упомянутых сервисов некоторые показатели можно проверить через командную строку или в настройках видеоигр.

Подведём итоги

Чтобы определить скорость интернета и проверить качество оказываемых провайдером услуг, нужно:

  1. подготовить компьютер (ноутбук, смартфон) к проверке;
  2. выбрать сервис из представленного выше списка;
  3. запустить тестирование.

Если результаты окажутся ниже ожидаемого уровня, стоит связаться с провайдером и попросить помощи.

Проверить скорость интернета онлайн

Обычно сотрудники службы поддержки помогают отыскать причины низкой скорости и высокого пинга.

Дополнительно стоит присмотреться к процессам в компьютере. Возможно, причины слабых показателей кроются в них.

Также стоит провести проверку на вирусы: вредоносные программы часто используют трафик, мешая работе браузера и других программ.