Промышленные задачи

Существует обширный спектр применения трубопроводов разных технологий производства в современной промышленности. Помимо обеспечения отопления, газо- и водоснабжения индустрия нуждается и в более узконаправленных изделиях для решения особо сложных задач.

Редко какая шахта или карьер обходятся без системы по перекачке пульп для освобождения рабочего пространства от грунтовых остатков. Сложность заключается в высокой адгезивности данных веществ, что вынуждает их фрагменты соединяться между собой и закупоривать проход внутри системы.

Перегонка азотной кислоты требует от труб и ёмкостей высоких показателей сопротивляемости деструктивному воздействию щелочей или иных химических составов. Кроме того, успех мероприятия по транспортировке такой жидкости зависит от её концентрата и температуры разогрева.

Эксплуатационные свойства PEX-a труб

Трубопровод, в основе которого полиэтилен с пероксидной (PEX-a) сшивкой, всё чаще приходит на замену традиционных стальных труб. Среди всех разновидностей сшивки именно эта категория изделий отличается наиболее высоким показателем плотности сшивки атомов полиэтилена, достигающим 70-80%. Столь совершенная технология награждает PEX-a трубы большим списком достоинств, подходящих для решения упомянутых задач:

  • Температурная стойкость. Изделия способны сохранять рабочие параметры при соблюдении температуры от 0 до 100 С.
  • Невосприимчивость к деформации. При эксплуатации трубопровода в условиях скал, нестабильных шахт и среди других препятствий, его структура неизбежно страдает от многочисленных изгибов. PEX-a, ввиду своей высокой плотности, получил «эффект памяти» формы материала. Последний способствует возвращению трубы в исходное положение после закрутки.
  • Устойчивость в коррозийному, бактериальному и др. воздействиям. Технология сшивки пероксидом обеспечила изделие выдающимися защитными характеристиками.
  • Гладкая обработка внутренних стенок PEX-a труб увеличивает гидравлические показатели и препятствует оседанию осадков транспортируемых веществ на них.

Азотная кислота: меры предосторожности и воздействие на материал

Перегонка химических реактивов всегда требует дополнительной подготовки ввиду риска вредного воздействия не только на оборудование, но также и на организм работников. Азотная кислота, транспортировка которой через трубы возможна при условии её 45% концентрации максимум, остаётся востребованным веществом во многих сферах промышленности. В их числе: военная, медицина, бытовые средства, сельскохозяйственная деятельность и т.д.

Плотность структуры PEX-а изделий в 75% сделала их одними из надёжных на рынке, в сравнении с другими гибкими аналогами. В совокупности со скользкими стенками внутри труб, не позволяющими приставать к ним осадкам перегоняемых жидкостей, это изделие уверенно справляется с транспортировкой азотных кислот.

Перекачка пульпы через PEX-a

Карьеры и шахты могут использоваться по назначению при условии сохранения относительной сухости обрабатываемой земли. Сложность задачи в том, что при организации системы водоотлива работники сталкиваются с большим количеством абразивной пульпы. Смесь твёрдых частиц кварца с грунтом, мокрым песком и водой быстро забивает рабочие отсеки труб с очистительным оборудованием.

Трубопроводы из пероксидно-сшитого полиэтилена позволяют осуществлять перегонку пульпы с минимальным риском образования «заторов» внутри них. Это преимущество обеспечивается скользким нутром труб и высокой прочностью стенок, выдерживающих давление жидкости до 10 Атм.

Стоит ли PEX-a внимания?

За последние десять лет рынок стройматериалов пополнился множеством производителей труб, специализирующихся на выпуске изделий из пероксидного сшива. Совершенствуя технологию производства, эти компании уверенно продвигают PEX-а трубы в качестве новой альтернативы устаревающему полиэтилену. Вопреки высокой цене, такой вид труб окупает свою стоимость за счёт многочисленных практических достоинств и срока службы до 30 лет и более.