Вопрос отопления промышленных помещений решается непросто. Если в жилых домах для этой цели используют достаточно компактные агрегаты, то огромные площади промышленных зданий требуют установки очень мощных котлов, соответствующих всем нормам противопожарной безопасности. Из тех же соображений безопасности их чаще устанавливают в отдельных помещениях, способных в случае возникновения пожара отсечь огонь от остальных объектов. На сегодняшний день качественные и недорогие www.aton.ua изготавливает компания «АТОН», сайт www.aton.ua, действующая на базе Красиловского машиностроительного завода. Изготовлением теплотехники завод занялся еще в далеком 1999 году. С тех его специалисты не только освоили выпуск новой для предприятия продукции, а и стали лидерами на украинском рынке среди изготовителей теплотехнических устройств уже под именем холдинга «ATON».

Еще относительно недавно лидирующую позицию на рынке занимали газовые котлы. В условиях сегодняшних экономических реалий многие предприятия отказываются от них в пользу твердотопливных агрегатов. Учитывая нынешние цены на газ, подобное действие вполне оправдано. Использование твердого топлива особенно выгодно для тех предприятий, которые специализируются на деревообработке или переработке сельскохозяйственной продукции, поскольку в результате деятельности остается большое количество отходов. Именно они и выступают в качестве топлива для работы котлов и, как следствие, обогрева производственных помещений.

Сегодня можно нередко услышать о том, что твердотопливные котлы настолько выгодны в эксплуатации, что помимо обогрева собственных производственных помещений у предприятия хватает мощностей на обогрев находящихся по соседству жилых домов, больниц, детских садов и школ. Это невероятно удобно, особенно когда речь идет о едином населенном пункте, в котором непосредственно расположено предприятие. Работники, проживающие в этом же поселке, имеют возможность обогревать свои дома за совершенно символическую плату. Естественно, подобные случаи пока единичны, однако перспектива перехода многих предприятий на твердотопливные котлы позволяет утверждать, что в будущем общая ситуация с энергоресурсами несколько изменится в лучшую сторону. Что же до котлов, выпускаемых производственным объединением «ATON», они полностью соответствуют всем установленным нормам безопасности и экологии.