Исторически сложилось так, что процесс приемки и хранения зерна на многих элеваторах сопряжен с процессом его кражи или потери. От кого приняли, куда дальше ушла машина с зерном, как оно двигается по территории элеватора - все требует строго контроля. На элеваторе работают обычные люди, которым свойственно ошибаться и надеяться лишь на их добросовестность и честность не стоит, так как это грозит убытками, как для элеватора, так и поклажедателя.

Исходя из этого, учет зерна на элеваторе должен быть пошагово разделен на каждом технологическом участке. Весовая, лаборатория, сушильная и установка очистки, склады, все участки должны быть автоматизированы для учета зерна на каждом из них.

Если рассматривать процесс автоматизации учета зерна на элеваторе, то здесь следует разделять организационные и технические средства. Организационные включают правильное распределение потоков зерна, транспорта и людей. А технические - применение различных систем видеоконтроля, автоматизации весовой, получение данных о качестве зерна в лаборатории на основании данных с лабораторных установок, получение данных о влажности и сорности после его подработки, получение информации об остатках зерна в процессе хранения.

Что включают организационные мероприятия по учету зерна

Весь организационный процесс на элеваторе базируется на ведении различных документов. Для транспорта должна быть составлена схема движения, лаборатория должна иметь четкий порядок действий по отбору проб зерна и дальнейшей их проверке, каждая проба должна иметь штрих-код именно, это в дальнейшем позволит отследить движения партии зерна по технологической цепочке. Автоматизация на этом этапе очень важна. Если раньше все базировалось на специальных журналах, тетрадях учета, многое записывалось просто в блокноты, то сейчас каждый документ должен быть переведен в электронный формат и внесен в базу, по которой можно отследить каждый шаг партии зерна.

Для этого на больших предприятиях используют ERP системы, которые позволяют взять под контроль весь процесс управления агрокомплексом в том числе и элеватором, как одним из структурных подразделений. Если брать только линейные элеваторы, то для них есть специальные IT решения как GES Зерно или GES Зерно КОРП.

Какие технические средства за учетом зерна используют на элеваторе

Прежде всего, это различные системы видеофиксации, применение rfid меток, датчики движения, "умное" лабораторное оборудование, которое передает информацию сразу в систему учета и т.д.