При всех своих многочисленных достоинствах гипсовая лепнина требует от производителя тщательно организовать процесс производства и строго отслеживать качество готовых изделий, чтобы не разочаровать заказчика и помочь ему придать помещениям дома красоту и респектабельность. Однако в погоне за производительностью процесса изготовления декоративных элементов отдельные поставщики решили заменить гипс пенопластом. Имея внешние сходства с гипсовой массой, этот материал легко поддается формованию и позволяет изготавливать легкие и несложные в установке изделия – колонны, пилястры, карнизы и плинтуса. Однако не спешите принимать решение в пользу пенопласта – вместе с преимуществами он имеет немало ограничений по применению и вряд ли удовлетворит требовательных клиентов.

Чем привлекают покупателя гипсовые модели лепнины

Главное, чем привлекает пенопласт потенциального покупателя, - это легкость и дешевизна изделий, а также возможность самостоятельно выполнить их монтаж с применением подручных расходных материалов. Однако уже через несколько месяцев можно обнаружить признаки износа и порчи элементов – отставание от стены в местах неровностей и трещин, потемнения и пятна, следы мелких разрушений и деформаций от микроклиматических изменений.

В отличие от более легкого и слишком хрупкого пенопласта пилястры и колонны из гипса https://alzastroy.com.ua/ru/koloni-z-gipsu/:

  • Прослужат более 20 лет, не нуждаясь в ремонте или реставрации.
  • Придадут помещению солидный и стильный вид, радуя владельца подчеркнутой массивностью и высоким качеством изготовления.
  • Легко приводятся в порядок благодаря отработанным методикам реставрации.
  • Не нуждаются в сложном уходе и надолго сохраняют первоначальный внешний вид.
  • Не распространяют горение.

Современное изготовление лепнины из гипса https://alzastroy.com.ua/ru/ учитывает все перечисленные достоинства и нацелено на увеличение срока эксплуатации изделий без их удорожания и увеличения веса.

Секреты обустройства помещений гипсовой лепниной

Чтобы усилить многочисленные достоинства гипсовых изделий, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Не переусердствуйте с количеством декоративных элементов. Правило «лучше меньше да лучше» актуально для гипса больше, чем для других видов декора.
  • Следуйте одному стилю, чтобы не превратить помещение в образец различных типов лепнины и не создать в нем ощущение дизайнерского хаоса.
  • Помните о симметрии. Парные изделия из гипса смотрятся лучше, чем одиночные.

Перед заказом гипсовой лепнины проконсультируйтесь с хорошим дизайнером, чтобы принять безошибочное решение в пользу изысканного декора.