Когда-то кондиционер был аксессуаром, который ассоциировался только с большими офисами, магазинами и ресторанами. Его установка была сложной и дорогой, поэтому об установке подобных устройств в домашних условиях никто не задумывался. С развитием технологий на рынке появились кондиционеры, которые не только дешевле, но и эффективнее. В зависимости от ваших потребностей можно подобрать устройства, которые будут эффективно охлаждать даже несколько комнат с минимальным потреблением электроэнергии. В настоящее время у вас есть выбор из различных типов стационарных установок или переносного кондиционера, что значительно увеличивает комфорт пребывания в квартире даже во время сильнейшей жары. А купить инверторный кондиционер в Украине вы можете, перейдя по ссылке.

Выбор кондиционера для квартиры

По конструкции охлаждающие устройства делятся на:

  • компактно-переносные;
  • сплит-кондиционеры;
  • мультисплит-кондиционеры.

Последний вариант - идеальное решение, если вы хотите поддерживать низкую температуру в помещении в течение всего лета. Сплит-оборудование состоит из внутреннего и наружного блоков, которые соединены системой управления и фреоновым кабелем. Модель, устанавливаемая в квартире, может быть кассетного, канального, напольного, потолочного или настенного исполнения. Преимуществом этого решения является его эффективность и бесшумная работа, так как вентиляторы и компрессоры расположены за пределами квартиры. Кондиционеры мультисплит отличаются от сплит-типа большим количеством внутренних блоков, что дает возможность охлаждать несколько комнат одновременно. У многих сторонников также есть самое простое решение - недорогой портативный кондиционер, который можно размесщать в разных комнатах. Однако его недостаток - довольно громкая работа и самый низкий КПД, ведь мощность такого оборудования составляет максимум 4 кВт.

На что обращать внимание при выборе конкретной модели?

Правильный кондиционер позволяет эффективно охлаждать комнату любого размера, если его параметры соответствуют потребностям. Также важны условия эксплуатации, такие как шум и потребление энергии. Как и в случае любого электрического оборудования, вы должны выбирать те продукты, которые имеют класс энергопотребления A, A +, A ++ и A +++. Чем он выше, тем меньше счета за электричество. Кроме того, не менее важна правильная мощность кондиционера, потому что, если она будет слишком низкой, потребление энергии автоматически возрастет. По умолчанию предполагается, что для охлаждения помещения площадью 10 м2 требуется 1 кВт мощности. Однако также стоит учитывать количество окон, солнечную погоду и количество людей, проживающих в квартире. Шум, издаваемый системой кондиционирования воздуха, не должен превышать 35 дБ (А), чтобы установка не беспокоила ни пользователя, ни соседей.

Как выбрать кондиционер, чтобы не переплачивать?

Установка стационарного или покупка портативного - решение, значительно повышающее комфорт проживания в квартире в жаркие летние дни. Прежде чем выбрать подходящее устройство, стоит внимательно изучить информацию о нем, а также мнения других пользователей и ценовые предложения различных магазинов. Благодаря правильному сравнению, вы точно не переплатите за оснащение переносных кондиционеров или заказ услуги по установке сплит- или мультисплит-систем.