Наверняка всем не раз приходилось слышать об авариях, которые возникали по вине некачественных, изношенных или неправильно подобранных шин. И ведь на самом деле, грамотно подобранная резина способна сделать автомобиль устойчивым даже на самой проблемной дороге. Именно от нее зависит, насколько долгим окажется тормозной путь, удастся ли водителю вписаться в поворот на скользкой дороге и насколько мягкой и приятной будет поездка. Приобрести подходящие автомобильные шины можно на сайте http://www.mvo.ru/shini/pirelli, представляющем продукцию лучших мировых и отечественных производителей. Очень важно, чтобы все колеса были «обуты» в шины с одинаковой степенью износа, а еще лучше, чтобы они имели идентичный рисунок и типоразмер.

Выбирая новые шины, необходимо особое внимание уделять соответствию типоразмеров шин марке автомобиля, для которого эти шины предназначены. Ведь только в этом случае автомобиль сможет себя вести предсказуемо в разных погодных условиях. Такое соответствие непременно отразится положительно и на качественных характеристиках авто. Чтобы определить требуемый типоразмер шины, достаточно воспользоваться сервисной книжкой. Эта информация там непременно присутствует. Что же касается шины, то маркировка, нанесенная сбоку, как раз и будет означать ее типоразмер. Иногда производитель в сервисной книжке может указать несколько разных типоразмеров шин, каждый из которых подходит для каких-то конкретных погодных условий.

Странного в этом ничего нет. Автомобилисты и сами прекрасно осведомлены, что существует зимняя и летняя резина. Так, шины, применяемые в зимний период, когда дороги часто покрыты ледяным или снежным покровом, должны быть выполнены из более мягкой резины, поскольку она более устойчива к низким температурам. Что касается рисунка протектора, он должен быть оснащен шипами и быть достаточно грубым для лучшего сцепления. Рисунок протектора на летней резине оснащен специальными канавками для отвода воды, что позволяет автомобилю сохранять устойчивость на мокрой дороге во время дождя.

В принципе, в продаже можно найти и шины, предназначенные для использования в разные сезоны года. Они маркируются соответственно. Однако такие шины обычно подходят исключительно для стран с мягким климатом. В наших условиях все же лучше подбирать специальные шины, предназначенные для конкретного сезона. Ведь на обледенелых дорогах может уберечь автомобиль от заноса только специальная шипованная резина.