Возможно, вы уже слышали о «фишинге» - технологии, разработанной мошенниками в целях хищения конфиденциальных данных пользователей Интернета. Прежде всего, их интересует доступ к банковским счетам, номера кредитных карт и прочие вещи, приносящие деньги. Подобные «рыболовы» весьма успешны, поскольку осведомленность большинства пользователей о принципах работы сайтов по-прежнему остается крайне низкой.

Как правило, злоумышленники создают точные копии страниц, на которых обычно вводится индивидуальная информация, но на своих серверах. Ничего не подозревая, вы по их невинным просьбам «обновляете аккаунты», «подтверждаете пароли и платежные данные». Подобным образом, в частности, у многих участников популярного симулятора World of Tanks похитили их «боевые машины», в апгрейд которых были вложены весьма приличные средства. И доказать ничего невозможно.

Именно угроза фишинг-атак заставила серьезные порталы обращаться на http://www.firstssl.ru за приобретением специальных SSL-сертификатов. Все популярные браузеры автоматически запрашивают у сайтов их наличие. При отсутствии выдают красную табличку на весь экран с предупреждением о возможном мошенничестве. Нормальные люди после этого сразу покидают подозрительный ресурс. Зачем понапрасну рисковать, когда в сети аналогичных сайтов хоть пруд пруди.

Если вы собираетесь монетизировать свой портал, то есть, зарабатывать деньги с его помощью, то придется подобный сертификат приобретать. Иначе, как вы понимаете, «человек разумный прямоходящий» иметь дело с вами не будет. Понятно, что придется платить деньги, хотя, есть и бесплатные версии, в которых нет участия третьей стороны. В узком кругу осведомленных людей с этим как-то еще будут мириться, а широкие слои общества стопроцентно отвергнут. Не экономьте. Это обычная часть бизнеса.