При выборе автомобильных шин опытные водители отдают предпочтение бренду Nokian (Финляндия). Эти покрышки разработаны специально для эксплуатации в сложных погодных условиях, на горячем либо мокром асфальте, а также при сильном морозе или во время обильных снегопадов.

Производитель с вековым стажем учитывает все требования современности. Это ярко заметно по его продукции, ассортимент которой охватывает весь диапазон типоразмеров для летнего и зимнего сезона. Более широко представлены варианты для холодного периода, их надежность и эффективность уже многократно подтверждены практикой. Лестные отзывы заслуживают и шины Nokian Nordman RS2, характеризующиеся прочным сцеплением даже на гладком льду. В чем особенности этих покрышек?

Nokian Nordman RS2 – стабильная управляемость

  • Устойчивость к низкотемпературному воздействию. Резиновый компаунд представляет собой особую смесь из силики для зимней нешипованной резины фрикционного типа. При этом базовый состав взят из современных разработок – криосилана, сохраняющего эластичность даже в условиях Заполярья. Благодаря этому веществу покрышка не отвердевает при минусовой температуре, сохраняя широкий контакт с поверхностью дороги. Дополнительное преимущество этого компаунда в том, что он остается эластичным и тогда, когда столбик термометра поднимается выше 0 градусов. Такие резкие погодные изменения характерны для нашего климата, поэтому зимняя резина R15 марки Nokian особенно актуальна.
  • Практичный рисунок. Отличительной чертой бренда Nokian является знаменитый симметричный рисунок, повторяющийся во многих моделях покрышек. Но это не дань моде или отличительный знак. Все определяет практичность, во имя которой каждая ламель протектора выполняет одновременно несколько функций. Наибольшая нагрузка приходится на плечевую зону, элементы которой при контакте с дорожным покрытием образуют многочисленные кромки, «вгрызающиеся» в твердый лед. Внутренние полости отводят воду из точки контакта. При этом разработчики добились повышенной плотности ламелирования, за счет чего расчет сцепных свойств аналогичен пикселированию экрана телевизора – до тысячи точек на квадратный дюйм.
  • Противостояние слэшпленингу. Такие автошины подходят даже для автомобилей с повышенной массой за счет увеличенной зоны сцепления. Поэтому тяжеловесные машины и на утрамбованном снегу сохраняют устойчивость без ухудшения скорости и управления.

Модель зимних шин RS2 подходит для регионов с резкими изменениями погодных условий в холодный период года. Она долговечна, идеальна для регулярной эксплуатации авто и выгодна благодаря оптимизации расхода топлива.