Сразу к делу. Если это ваш первый сайт, то лучше выбрать платный хостинг. Конечно, если вы планируете развивать ваш интернет проект, а не просто «поиграться» и забросить. Дальше, вы убедитесь во всех преимуществах платного сервера и не будете больше задумываться над этим вопросом. А чтобы долго не искать, просто зайдите на сайт https://cityhost.ua/ и выберите пакет.

Казалось бы, лучше создать свой первый сайт на бесплатном хостинге, чтобы потренироваться, но это далеко не так по многим причинам.

  • Во-первых, вы сразу разберетесь, что такое платный хостинг и как с ним работать. Рано или поздно вам все равно придется это делать. В этом случаи лучше выбрать «рано». 
  • Во-вторых, все свои задумки лучше реализовывать на качественном хостинге, так как у бесплатного очень сжаты функциональные возможности.

Продвижение сайта

Продвижение сайта в поисковых системах будет гораздо проще, если вы используете качественный платный хостинг. Это связано с тем, что доменное имя сайта, который размещен на бесплатном хосте, будет третьего уровня. И даже, казалось бы, элементарную регистрацию в каталогах будет проблематично провести, так как большинство тематических каталогов принимают только сайты с доменом второго уровня.

Конечно, можно купить домен второго уровня и привязать его к бесплатному хостингу, однако это не будет дешевле, поскольку сумма, которую вы потратите на домен примерно равно половине стоимости платного хостинга за год. А если учесть тот факт, что большинство хостинг-компаний предлагают любой домен на ваш выбор бесплатно, при покупке хостинга на срок от года по деньгам на одно и выйдет. Но во втором случае вы получаете еще и качественный хостинг.

Что касается конечного потребителя — пользователей интернет-сети, то они относятся к сайтам, расположенных на бесплатных хостингах, весьма пренебрежительно. Как правило, на бесплатном хостинге хорошие сайты не создают. Конечно, есть приятные исключения, но таких случаев единицы.

Однако самый большой минус бесплатных сервисов в том, что вам не дают никаких гарантий качественной работы. Ваш сайт может быть в любой момент удален или испорчен в результате каких-либо неполадок. Бесплатный хостер может менять условия обслуживания, в общем, используя такие услуги, у вас нет никаких прав, зато множество обязанностей.

Но есть два варианта, когда использование бесплатного хостинга вполне оправдано. Первый, если вы разрабатываете сайт просто для «души», поиграться, побаловаться, при этом вам совершено не важна посещаемость и популярность ресурса. А, второй — это использование бесплатных сервисов для продвижения и раскрутки своего веб-сайта, который расположен на качественном платном хостинге.