Пауэрлифтинг — сложный вид спорта, который предусматривает большие нагрузки на конечности и позвоночник. Не все организмы выдерживают такие занятия. Профилактика травм в пауэрлифтинге — важная часть перед началом самих тренировок. Неправильное выполнение упражнений или слишком быстрый темп способны вызвать серьезные последствия и “подарить” сильную боль на всю жизнь.

Самый длинный и мощный нерв в организме человека — седалищный нерв. Он проходит от поясничного отдела до ступней и разветвляется на мелкие нервы. Любая травма поясницы или крестца вредит седалищному нерву. Пауэрлифтинг способен вызвать проблемы или усугубить состояние здоровья. Если показатели костно-мышечной массы не в порядке, то хорошо подумайте, стоит ли заниматься пауэрлифтингом или учавствовать в соревнованиях https://wpf-krawa.com.ua.

Причины травм в пауэрлифтинге

Основные упражнения пауэрлифтинга или силового троеборья — присед, жим штанги лежа и становая тяга. По травматизму этот вид спорта не стоит в одном ряду с боксом, но и здесь не обходится без повреждений. Любой спортсмен-пауэрлифтер ставит перед собой цель — поднять максимальный вес. Если не придерживаться методики выполнения упражнений, то ушиб не заставит себя ждать.

Чаще всего в процессе тренировки страдают такие части тела:

  • поясница;
  • плечевой сустав;
  • колено.

Реже случаются травмы в пауэрлифтинге с локтевым или лучезапястным суставами. Как новичок, так и опытный атлет, растягивают мышцы и связки, еще чаще разрывают сухожилия. Остальные виды травм занимают не более 15% всех случаев.

Какие основные причины повреждений и как сохранить здоровье? Профессионалы пауэрлифтеры и тренера указывают несколько главных факторов, которые мы рассмотрим подробнее.

Неправильная техника выполнения упражнений

Эксперты утверждают, что это одна из основных причин травматизма. Перед началом занятий, спортсмен обязан тщательно изучить и запомнить правила выполнения упражнений.

Пример неправильной техники: если попытаться поднять слишком большой вес, то штанга может сдвинуться назад относительно оси тела. Это может случиться ненамеренно или в результате плохо развитых мышц спины или брюшного пресса. Из-за этого происходит большинство травм штангистов, которые не рассчитали силу или неправильно усвоили технику.

Неправильная методика тренировок

К этому типу причин относятся несколько факторов:

  • резкое увеличение нагрузок;
  • игнорирование разминки и растяжки;
  • чрезмерные тренировки не по силам.

Каждый спортсмен обязан помнить главное правило — наращивать нагрузки постепенно. Это знают все, но иногда забывают и берут больший вес не своевременно. Человек не оценивает собственные силы и в итоге “зарабатывает” травму. Мышца быстрее адаптируется к большой нагрузке, чем сухожилия, хрящи и другие соединительные ткани. Чтобы привыкнуть, им необходимо время и регулярные занятия без спешки.

Возможность повредить части тела увеличивает слабая разминка или ее полное отсутствие. Подготовить организм к нагрузкам способна только хорошая разминка на все группы мышц. В этой части занятия должны быть упражнения на растяжку, поскольку негибкое тело больше всего подвержено травме.

Опытный тренер разрабатывает индивидуальный план тренировок. Сюда входит режим питания и отдыха, виды упражнений, их количество и методика, вес. Если правильно подобрать программу с учетом ваших возможностей и параметров, то такой план защитит вас от перетренированности.

Техника безопасности

На эту причину приходится около 20% повреждений. Перед началом тренировки обязательно выполняйте следующие действия, чтобы обезопасить свое тело:

  • проверьте, чтобы все тросы, крепления и другое оборудование было исправным;
  • не разбрасывайте вокруг себя инвентарь во время занятий;
  • надевайте подходящую одежду. Частые травмы колена или плеча в пауэрлифтинге происходят из-за неправильной экипировки;
  • пояс и бинты надевайте на тело, только если это необходимо. Из-за этих предметов кровь может хуже поступать к мышцам и органам, а это непременно повлияет на восстановление после занятий.

Правила поведения во время тренировки

Когда вы выполняете физические нагрузки, не распыляйтесь на лишние заботы и болтовню. Если тренируетесь в зале, то общайтесь с коллегами по спорту после занятий. Сконцентрируйтесь на процессе, чтобы получить максимум пользы и удовольствия. Не идите на тренировку, если заболели. Вы можете позаниматься и не получить травму, но сильные нагрузки способны навредить организму, когда он не в лучшей форме. К частым причинам повреждений относится сбитый режим, распитие алкоголя накануне или в день занятий.

Статистика травм в тяжелой атлетике

Современные системы тренировок и адекватный технический инструктаж существенно снижают возможность получить травму в пауэрлифтинге. В XXI веке спортсмены обретают слабые повреждения из-за усталости организма. Острые травмы возникают во время тренировок или соревнований, если человек сделал резкий рывок, недостаточно разогрелся или вовсе не правильно выполнял упражнение.

Чаще всего тяжелоатлеты получают травмы в отделе позвоночника, коленных и плечевых суставов. Рассмотрим повреждения в каждом из этих участков.

Поясница

Лучшая защита для поясничного отдела во время тренировки — правильный подъем веса. Когда позвоночник двигается, в организме происходят определенные биомеханические процессы. При наклонах позвонков возникает растяжение по окружности межпозвонковых дисков. Результат — повышается уровень осевой нагрузки.

Установлено, что нижний поясничный участок способен выдержать максимальную нагрузку в 30 кН (килоньютон). Тяжелоатлеты очень редко страдают спондилолизом и остеохондрозом (нарушения в суставных хрящах) и повреждают межпозвонковые диски. Пауэрлифтинг — серьезный спорт и последствия могут быть необратимы, поэтому следует очень осторожно выполнять любые упражнения.

Если вы в положении сидя, то штангу необходимо поднимать с помощью небольшого наклона вперед. В этом есть нюансы: сильный отрыв пяток от пола или плотное прижатие стоп к поверхности влияют на силу сгибания колен и большего наклона туловища. Если ноги в тазобедренных суставах будут сгибаться больше, чем нужно, то это вызовет лордоз поясничного отдела (изгиб позвоночника с выпуклостью вперед).

Спортсмен способен выдержать большие нагрузки только в одном случае — если использует правильную технику. На соревнованиях хорошо видно, как атлеты постоянно стараются одинаково разделить вес и постепенно растягивают позвоночник.

Колени

Этот участок тела страдает практически у каждого спортсмена, независимо от вида физических упражнений. Динамичные виды спорта, такие как баскетбол или футбол, способны вызвать острые повреждения коленного сустава. Тяжелоатлеты получают хронические заболевания, которые развиваются из-за чрезмерных нагрузок. Число, качество и регулярность упражнений напрямую влияют на состояние всего организма.

Пауэрлифтеры часто страдают от болевого синдрома надколенника. Болезненные симптомы обычно развиваются из-за больших нагрузок. У спортсмена могут быть врожденные отклонения, которые становятся причиной подобного синдрома — неправильное осевое расположение или неправильное формирование надколенника. Усиливают возможность травмы и частые сильные сгибания коленей с дополнительным весом.

Когда спортсмен часто и сильно сгибает коленные суставы, то нарушается баланс между удельной вязкостью ткани и нагрузкой. Такое повреждение называют “коленом прыгуна”. Тяжелоатлеты страдают этим недугом из-за перегрузок, которые получают надколенные сухожилия в нижнем участке надколенной чашечки. Больше об этом рассказывает анатомия — наука о строении организма.

Когда спортсмен занимает положение сидя, происходит вальгусная нагрузка с вращением коленного сустава. Такая неправильная техника способна повредить мениски — прокладки в хрящах, которые служат амортизаторами в суставах.

Плечи

Пауэрлифтеры и бодибилдеры лучше всех знают, что такое боль в плечах. Особенно это касается тяжелоатлетов. Если спортсмен поднимает штангу далеко за головой, то вес смещается и тогда повреждаются сухожилия двуглавой мышцы и надостного сухожилия. Позже эти травмы способны вызвать заболевание плечевого сустава и воспаления субакромиальной сумки.

Повреждения локтевых участков происходят, если неправильно выполнять упражнение. Такое часто бывает, если спортсмен поднял штангу, а она соскользнула назад. Из-за неудачной попытки поднять большой вес вполне возможно вывихнуть руку. В области кисти случаются повреждения из-за занятий с произвольным весом. Суставный диск страдает, если резко растянуть или выпрямить руки.

Типы травм в пауэрлифтинге

Тип травмы

Кол-во случаев

Процент от общего

Растяжение мышц

251

44,8

Воспаление тканей

135

24,1

Растяжение связок

73

13

Судорога

34

6,1

Ушиб

17

3

Синовиальное воспаление

10

1,8

Воспаление синовиальной сумки

9

1,6

Царапины

6

1,4

Переломы

6

1,1

Подвывихи

5

1,1

Поврежденные нервы

4

0,7

Разрыв

1

0,2

Сотрясение

1

0,2

Типы травм в самых часто травмируемых участках тела

Тип

Кол-во случаев

Процент от общего

Поясница

Воспалений тканей сухожилий

1

0,8

Растяжение мышц

97

74,6

Другие повреждения

32

24,6

Колени

Воспаление тканей сухожилий

91

85,1

Растяжение мышц

7

6,5

Другие повреждения

9

8,4

Плечи

Воспаление тканей сухожилий

24

24,2

Растяжение мышц

54

54,6

Другие повреждения

21

21,2

Польза и вред пауэрлифтинга

Многие специалисты рассуждают, как пауэрлифтинг влияет на здоровье. Это тяжелый спорт, который совмещают с правильным режимом питания, сна и отдыха, постоянными силовыми тренировками. Тяжелоатлеты развивают выносливость, самоотдачу и должны быть готовы к серьезным травмам. Троеборьем занимаются и мужчины, и женщины. Спортсмены начинают выступать на соревнованиях в 14 лет и могут продолжить состязаться и в 70 лет.

Пауэрлифтинг полезен, если правильно выполнять все упражнения и постепенно наращивать нагрузки. Тогда будут следующие результаты:

  • повышается выносливость;
  • укрепляются мышцы, сухожилия и кости;
  • улучшаются силовые показатели;
  • укрепляется сердечно-сосудистая и гормональная системы;
  • нормализуется сон и аппетит;
  • хорошая физическая форма;
  • повышается иммунитет.

Серьезные силовые нагрузки способны положительно влиять, если тренировка составлена грамотным тренером и учитывает индивидуальные особенности человека. Неправильные тренировки пауэрлифтинг способны нанести серьезный вред здоровью, а именно:

  • травмы мышц, сухожилий, связок и суставов;
  • проблемы с сердцем;
  • смещение дисков и межпозвоночные грыжи.

Пауэрлифтинг имеет и противопоказания:

  • некоторые упражнения нельзя выполнять в подростковом возрасте, когда скелет еще растет и может сформироваться неправильно. Чрезмерные нагрузки или неправильная техника могут стать причиной необратимых отклонений;
  • большие нагрузки на растущие, хрящевые ткани способны причинить травмы, которые организм может полностью не восстановить.

Силовые тренировки могут преобразить тело мужчины или женщины до неузнаваемости. Изначально стоит подготовиться психологически, составить индивидуальный план занятий, четко усвоить технику выполнения определенных упражнений, придерживаться режима и тогда вам удастся избежать травм в пауэрлифтинге.