Бутсы являются именно той обувью, без которой заниматься футболом было бы крайне дискомфортно и небезопасно. Речь идет о неотъемлемом атрибуте для любого игрока. Но перед тем как купить бутсы, рекомендуется ознакомиться с их главным предназначением и понять, по какому принципу лучше выбирать данные изделия и что обязательно учитывать.

Предназначение бутс

В первую очередь бутсы покупают для того, чтобы защитить ноги во время игрового процесса. Более того, в них намного удобнее перемещаться. Необходимо понимать, что работа мышц ног во время игры в футбол оказывает влияние и на позвоночник. Уже с раннего возраста требуется правильное распределение нагрузки. В противном случае в будущем могут возникнуть травмоопасные случаи. Среди главных преимуществ вышеописанной обуви выделяют следующие:

  • Наличие мягкого носка.
  • Легкость, поэтому снимается нагрузка с ног.
  • Удобство для ступней.

Комфорта во время ношения удалось достичь благодаря специфической обувной форме. Огромную роль в этом играет и материал, использование стелек анатомического типа. Сами бутсы оснащены двумя амортизаторами – один необходим для правильного отскока и находится возле носка, а второй снижает негативные вибрации и расположен в пяточной части.

Критерии выбора

Перед тем как купить бутцы, рекомендуется сделать акцент на некоторых важных моментах, а именно, определиться с размером, материалом верха, подошвы и производителем.

Если говорить о размере, то следует понимать, что лучше не приобретать футбольную обувь идентичного размера с повседневной. После нескольких часов игры или активных соревнований ступни отекают, увеличиваются в размере. Оптимальный вариант – запас на 1-1.5 размера.

Что касается материала верха, то хорошим вариантом является кожа – она имеет мягкую структуру, прекрасно дышит, позволяет контролировать мяч. Но во время покупки необходимо осознавать, что кожа имеет свойство растяжения, поэтому обувь должна полноценно обхватывать ступню. Если предстоит игра под дождем на мокрой траве, то предпочтительной моделью станут изделия из полиуретана. Для столь легкого компонента характерно уникальное свойство: он функционирует как односторонняя мембрана, служит для задерживания влаги и позволяет ей выходить изнутри.

Материал подошвы представлен в виде:

  • Полиуретана. Считается легким и весьма упругим материалом, обеспечивающим стопе подвижность и защищающим от нагрузок во время перебежек.
  • Резины. Нельзя назвать крайне износостойким вариантом, зато имеет неплохую амортизацию и продается по адекватной стоимости.

Чтобы приобрести футбольные бутсы и гарантированно оправдать свои ожидания, настоятельно рекомендуется делать выбор в пользу продукции популярных и хорошо зарекомендовавших себя брендов, таких как Adidas, Nike и многих других. В этих компаниях производство обуви происходит в исследовательских центрах, где внедряются новые технологии, что позволяет выпускать инновационные и многофункциональные модели.

Хочется ознакомиться с огромным ассортиментом вышеописанной обуви и быстро подобрать для себя оптимальные вариант? Тогда настоятельно рекомендуется обращаться в интернет-магазин Dribling, где каждая товарная позиция сопровождается описанием и фотографией, а квалифицированные менеджеры всегда рады помочь сделать правильный выбор.