Как правильно сделать подбор сервера? Чтобы не прогадать с выбором такого оборудования, важно понять, какие задачи оно будет решать. Если ест детальное понимание ситуации, то не придется тратить огромное количество времени и усилий. В итоге у вас будет качественный server, не стоящий огромных денег.

У любой задачи есть огромное количество нюансов. И они существенно сказываются на итоговом решении. Предположим, что речь идет о файловом сервере. В таком случае нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • сетевые карты
  • рейд контроллер
  • количество используемых дисков

А что же 1С server? Тут необходимо определиться с используемой конфигурацией, с количество пользователей. Последних будет только пять, а речь идет о сервере «Управление торговлей»? Цена будет намного ниже, чем в случае, когда нужно оборудование для сотни «юзеров» и софта «Управление производственным предприятием».

Есть еще и «универсальные» servers, что отлично подходят для небольших компаний. В подобных ситуациях необходимо сразу все (доменный контроллер и почта, хранилище файлов и роутер). Не будем забывать о частой потребности в маленькой 1С и о желании впоследствии разместить сайт.

В описанной выше ситуации все необходимо сделать качественно, но с минимальными вложениями. Стоит помнить и о будущих апгрейдах (потребность в этом возникнет, уж не сомневайтесь!). Важно, чтобы они проходили безболезненно.

Если вы хотите сэкономить, тогда стоит потратить деньги на сервер V поколения. Вот только возникнут определенные проблемы с его улучшением в случае роста фирмы. Вам просто придется забыть о старом оборудовании, чтобы купить новое. По факту это лишнее подтверждение «скупой платит дважды».

Будут ли совместимы серверные компоненты? Окажется ли возможной поддержка устройств разными «операционками»? А ведь еще есть несколько разных интерфейсов, что связывают servers. Такие вопросы приводят в замешательство даже некоторых специалистов, которые постоянно «варятся» в этом.

А ведь есть и немало тех, кто подбирает сервер впервые! Они могут попытаться разорбраться во всем сами, что позволит получить огромный опыт. Способ интересный, однако порой затратный и уж точно долгий (в случае с получением новых знаний по другому не бывает).

Вот почему советуем передать выбор сервера на аутсорс. Лучше попросить о помощи экспертов, которые имеют немалый опыт в этом вопросе.