Каркасное строительство становится все более популярной технологией. Растет интерес к энергосберегающим системам, а каркасные технологии позволяют легко спроектировать и возвести дом по такому стандарту.

Существуют различные технологии в индустрии каркасного строительства, которые берут названия из географических регионов, где они возникли и функционируют. Таким образом, изготовление деревянных конструкций может производиться по канадской, скандинавской, финской и другим технологиям. У них есть свои технические решения, что влияет на выбор строительных материалов. Для получения информации о конкретных решениях и технических деталях лучше всего обратиться к опытной строительной компании. Однако существуют некоторые общие правила строительства каркасных домов и основные правила подбора материалов.

Основой для их выбора служат многие критерии, в том числе:

  • вес;
  • механическая прочность - на изгиб, сжатие, растяжение;
  • физические свойства - теплопроводность, гигроскопичность и т. д;
  • устойчивость к внешним факторам - высокая температура, влажность, грибки.

Задача дизайнера - использовать знания материалов и подготовить полную техническую документацию здания. Каркасный дом требует особой дисциплины и усердия на каждом этапе строительства. Все это требуется для данной технологии строительства.

Строительная древесина - какой сорт выбрать?

Несущая конструкция каркасного дома состоит из системы опор, основанных на балке, закрепленной в фундаменте. Древесина, используемая для строительства, должна соответствовать требованиям. Обычно для строительства каркасного дома используется хвойное дерево - сосна и ель. Но возможны и другие варианты. А приобрести деревянные конструкции под заказ в Украине вы можете на сайте https://pragma.ua/ru/.

  • Лиственница. Этот тип древесины характеризуется высокой прочностью. Лиственница практически единственный вид, который не подвержен гниению. Он не боится влаги, насекомых или грибков. Дом из лиственницы прослужит сто и более лет. Одной из проблем может быть только очень высокая цена.
  • Сосна. Вид, несомненно, самый демократичный: растет повсюду, а цены доступны. Сосна очень удобна для обработки. Дом быстро строится и - при соблюдении определенных условий - служит в течение длительного времени.
  • Ель. Она имеет структуру древесины отличную от сосновой и требует большей защиты от гниения. В то же время такая структура вызывает более низкую теплопроводность, поэтому в еловом деревянном доме будет теплее, чем в сосновом. Материал также недорог.
  • Кедр. Это элитный вид среди хвойных. Древесина кедра чрезвычайно ценится за свою прочность, устойчивость к гниению и максимальную долговечность. Кроме того, кедр положительно влияет на здоровье: повышает иммунитет и улучшает самочувствие жителей. Стоит дорого и не часто используется для строительства дома.

Также возможны комбинации с осиной, липой или дубом. Вариантов много, но не все будут практичными.