Устройства, защищающие домашние электросети от импульсных перенапряжений, или УЗИП известны достаточно давно, но используются неоправданно редко. Многие попросту не понимают необходимость установки дополнительного блока рядом с реле напряжения или, как его еще называют, «дифавтоматом». Дело в том, что он защитит сеть от повышения напряжения свыше 220В, но окажется бессильным против краткосрочно импульса силой в несколько киловольт, который может возникнуть в любых наружных проводах, например, при грозе. Чаще всего, подобные неприятности случаются в загородных домах, получающих питание не по подземным кабелям, а через воздушные сети, в том числе, и последних поколений.

Исключительно ради справедливости заметим, что жителям многоэтажных домов расслабляться не стоит. Установка дополнительного элемента защиты не помешает, поскольку грозы, как атмосферные явления, сложно предсказуемы. Никто не может достоверно сказать, в каком именно месте и когда возникнет разрушительный импульс. Примеров, когда в высотках сгорала вся электроника, немало.

Коротко о важном

В настоящее время выпускаются три типа УЗИП для частного дома, каждое из которых имеет свой уровень защиты. Так модули первого класса гасят основной импульс, поэтому их монтируют на главных вводных щитах. На распределительных щитках ставят устройства второго класса, призванные погасить остаточное напряжение. Третий уровень защиты непосредственно спасает конкретного потребителя.

Делать схему без первого блока не целесообразно, поскольку второй может попросту не справиться со столь высокой нагрузкой. Получается, что без первого уровня два последующих бесполезны, но это не совсем так. Устройства каждого из классов являются самодостаточными. Естественно, существуют определенные правила их установки, о которых знают профильные специалисты. Проявлять собственную инициативу, руководствуясь роликами с YouTube, не рекомендуется.

Но, поскольку подобные запреты русского человека никогда не останавливали, на рынке присутствуют УЗИП, способные «в одиночку» организовать трехступенчатую защиту. Даже профессионалы считают их универсальным решением для частных домов. Единственным сдерживающим фактором считается стоимость подобных устройств, которую назвать «доступной» не повернется язык. С другой стороны, все в нашей жизни относительно. Есть вещи, на которых экономить не стоит.