теплообменное оборудованиеУстройства, изготавливаемые компанией ОПЭКС Энергосистемы, отличаются по сферам применения, характеристикам и свойствам. Теплообменники изготавливаются с давних времен и с каждой новой моделью развиваются, улучшаются и совершенствуются. На сегодняшний день можно найти большое количество вариантов оборудования. Человеку, мало разбирающемуся в данном вопросе, довольно сложно определиться с тем, какие особенности у разных видов теплообменных устройств.

Оборудование от ОПЭКС Энергосистемы (смотреть здесь) предназначено для разных сфер использования и имеет различные специфические свойства. Чтобы покупателю было легче ориентироваться в мире теплообменников, необходимо разобраться в видах и характерных чертах аппаратов.

Базовые типы теплообменного оборудования

Теплообменник – это специальное техническое устройство, способное передавать тепло от любого теплоносителя в более холодную среду.

Типы оборудования:

  • Пластинчатые с возможностью разбора – самый часто встречающийся вид. Он популярен, потому что довольно прост в употреблении и имеет относительно невысокую стоимость. Но так как он устроен просто, сфера его применения сильно ограниченна.
  • Пластинчатые сварные теплообменники – не имеют проблемных моментов в отличие от разборных типов. Сфера их использования довольно широкая. Уровень эффективности очень высокий, даже когда устройства используются при низких температурах.
  • Еще одна разновидность пластинчатых теплообменников – паяные. Они изготовлены с целью повышения энергоэффективности до максимума. В связи с этим у них снижена надежность, прочность и основательность. Тем не менее, на них у покупателей повышенный спрос, благодаря относительно невысокой стоимости.
  • Довольно популярны на рынке кожухотрубные технические устройства. Они надежны, долговечны, хотя не отличаются высокой эффективностью и экономичностью. Аппараты также популярны, как и пластинчатые теплообменники. Сделаны таким образом, что трубки находятся в специальном кожухе, благодаря которому получил название этот аппарат.
  • Сильно отличаются от всех видов устройств – спиральные. Они широко применяются в условиях повышенного загрязнения. Конструкция оборудования такова, что дает возможность продуктивно работать достаточно долгое время без очищения и различного рода промываний.
  • Сильно похожими на кожухотрубные агрегаты являются трубчатые технические устройства. Значимое отличие – отсутствие кожуха. Вместо него применяется корпус, форму которого можно менять, это зависит от вида задач.

На сайте https://opeks.energy/ можно найти всевозможные существующие образцы современных устройств для теплообмена, а также выбрать ту модель, которая подходит под конкретные требования. У теплообменников нашей компании очень высокий коэффициент полезного действия. Минимальный срок эксплуатации оборудования пять лет. Однако, если время от времени проводить сервисное профилактическое обслуживание, то оборудование способно проработать более длительный срок, не теряя при этом своих лучших качеств.