Несмотря на то, что автомобильный рынок переполнен новыми автомобилями отечественного и заграничного производства, покупатели всё чаще обращаются к вторичному автомобильному рынку. Действительно, подержаные автомобили зачастую более привлекательны по ценовому аспекту и находятся в состоянии, пригодном для успешной долговременной эксплуатации.

Для желающего приобрести подержаный автомобиль существует несколько вариантов:

1. Внутренняя перепокупка

Из плюсов сразу же можно выделить скорость совершения сделки, возможность самостоятельного осмотра авто перед покупкой и отсутствие затруднений при оформлении. Минусы внутренней перепокупки более весомые: остаточный ресурс такой машины будет гораздо ниже, как и техническое состояние, что диктуется качеством дорог и побочными эффектами погодных условий.

2. Заказ машины из стран Западной Европы (Италии, Франции, Германии)

Данные автомобили имеют не слишком высокую цену и часто находятся в хорошем техническом состоянии. Однако, выбор совсем не большой: на вторичный рынок чаще попадают легковые машины малых классов (А-С). Кроссоверы или внедорожники стоят значительно дороже, найти их очень сложно. Комплектация машин бедная, используются преимущественно механические коробки передач.

4. Приобретение авто в Восточной или Северной Европе (Польше, Литве, Эстонии, Болгарии)

Рынок сбыта представлен здесь в основном дешевыми легковыми автомобилями. В Украину машины попадают уже в изношенном состоянии, с проблемами двигателя, кузова и другими нарушениями. Причиной перепродажи часто является серьезное ДТП, а машины, бывшие в составе курьерских служб или такси, выглядят совершенно неприглядно. Важно помнить, что поставки таких машин проходят в Украину без растаможки, а значит, их в любой момент могут конфисковать или не выпустить за границу.

5. Покупка машины в США

Это самый большой авторынок легковых автомобилей, где можно приобрести не только машины американского производства, но и бренды Японии, Кореи, европейские премиум-марки. Большинство машин "на автомате" с бензиновым двигателем, есть и гибриды, и электрические автомобили. Приобрести авто можно на аукционе, где выставляются автомобили с повреждениями после ДТП, стихийных бедствий, угона, но их состояние почти всегда намного лучше состояния подержаных авто из других стран.