Если решили купить гидрокостюм, то первое, от чего следует оттолкнуться, это его предназначение. Есть модели для подводной охоты, гидрокциклов, тиатлона, кайтбординга, виндсерфинга, серфинга и еще бог знает для чего. В каждом конкретном случае будут свои критерии выбора по материалу, крою, толщине, качеству швов и цветовой гамме. В конкретику углубляться не будем – говорим только об общих принципах.

Тип костюма

Бывают сухие, мокрые, а также полусухие модификации. Их суть скрыта в названиях. В первом случае под костюм можно надеть теплую одежду типа свитер и кальсоны, и отправляться на прогулку в высокие широты. Мокрые модели самые дешевые и распространенные, но в них в холодной воде не поплаваешь. Полусухие варианты отличаются от мокрых только более высоким качеством материала и швов. Комфорта в них намного больше.

Материалы

Основных материалов два – резина и неопрен. В первых из них гораздо теплее, в том числе и на ветру. Однако, они крайне непрочные (можно порвать даже ногтями) и разрушаются под прямыми солнечными лучами. По этой причине все серьезные производители занимаются только неопреном, которому исключительно в целях маркетинга придумывают различные названия. Естественно, фирмы «колдуют» над составом, используют многочисленные присадки, улучшающие эксплуатационные свойства или добавляют новые «фишки». Принцип выбора, к сожалению, один – чем дороже, тем лучше.

Толщина неопрена

Она варьируется в диапазоне 0,5…10мм. Для активного отдыха оптимальной считается толщина в 5-6мм. Если забраться выше, то костюм будет сковывать движения. Потребуется больше физических усилий для выполнения простейших манипуляций. Это, как минимум, неудобно.

Данный параметр имеет лишь опосредованное значение для сохранения тепла тела и тем более не влияет на стоимость изделия. Если хотите плавать в холодной воде (8-12 градусов), то нужно экипироваться «по полной программе»: боты, перчатки, капюшон, полный костюм. Специальные резиновые вставки дополнительно защитят грудь и другие уязвимые места от холода.

При толщине неопрена в 2мм будет очень холодно уже при температуре воды ниже 18 градусов.