Домофонная система – самый простой, но эффективный способ сделать частное владение защищенным. Современные «умные» домофоны работают не только как способ открыть дверь подъезда или калитку, но обладают расширенным набором функций, которые в паре с сигнализацией делают жилище неприступной крепостью.

Видеодомофон – удобное решение для дома. Посетитель звонит в звонок у входной двери или у калитки, а хозяин по громкой связи или через телефонную трубку связывается с гостем, спрашивает, кто это и какова цель его визита. После этого хозяин может открыть или не открыть дверь.

На выбор домофона влияет количество функций, программное обеспечение, дополнительные аксессуары и цель применения. Современные домофоны могут быть оснащены Wi-Fi-модулем, что еще больше расширяет их функционал.

Какие виды домофонов бывают и как они работают?

Современные домофоны удивляют разнообразием функций и сферой применения. Однако все их можно разделить на два основных класса:

  • проводные домофоны;
  • беспроводные домофоны.

Проводные домофоны максимально надежны. Сигнал передается через кабель. На расстоянии перенаправить изображение или подменить трансляцию не удастся. Радиус работы такого домофона ограничен только длиной кабеля, который соединяет вызывную панель и непосредственно домофон. Например, на большом приусадебном участке с помощью проводной домофонной системы удобно управлять въездными воротами. Причем не важно, как далеко будет располагаться сам домофон и будет ли он находиться в прямой видимости.

Беспроводные домофоны – более современные и удобные в монтаже. Их выбирают в тех случаях, когда невозможно провести проводку. Например, если система устанавливается на свежий ремонт или на объект архитектурного наследия. Беспроводной домофон даже можно носить с собой по всем комнатам и, например, оставлять возле кровати. В этом случае даже посреди ночи будет легко открыть дверь или калитку.

О преимуществах домофонов

Как утверждают специалисты компании Надзор - домофоны уже стали неотъемлемой частью быта жильцов в многоквартирных домах. Они выполняют роль автоматического консьержа, открывая и закрывая дверь подъезда. Человек у входной двери набирает код квартиры на вызывной панели и разговаривает с жильцами квартиры. Они могут пустить его в дом. Это самый простой барьер охраны в современном жилище.

По такому принципу могут работать как проводные, так и беспроводные системы – лишь бы было обеспечено качественное покрытие Wi-Fi.

У обыкновенных и видеодомофонов есть ряд преимуществ, которые уже оценили миллионы пользователей:

  • высокая степень защиты;
  • возможность дополнять практически любую систему дополнительными функциями;
  • широкий ассортимент;
  • доступные цены;
  • отсутствие необходимости идти на улицу к воротам или к входной двери, чтобы открыть дверь;
  • возможность заказать для своей семьи ключи-метки и знать, кто когда пришел и ушел из дома.

Домофоны устанавливают не только в частных владениях, но и в офисах, на складах, корпоративных помещениях, открывая для владельцев новые возможности.

Какой домофон выбрать?

Выбор домофонной системы зависит от набора выполняемых функций. Он будет влиять на цену устройства. Например, минимальный набор функций есть у обычного домофона, когда гость через вызывную панель связывается с хозяином дома или квартиры, а тот открывает или не открывает дверь. Если голоса для идентификации недостаточно, то нужен видеодомофон с камерой. Хотите видеть не только узкое пространство у двери, но и чуть больше (например, подъездную дорожку), понадобится камера с широким углом охвата.

Домофон с дополнительными устройствами может выполнять самые разные функции:

  • наблюдать за примыкающей территорией;
  • синхронно обслуживать несколько дверей;
  • давать удаленный доступ к домофону через мобильное устройство;
  • в паре с сигнализацией, домофон активирует функцию охраны и поднимает тревогу в случае несанкционированного проникновения или возникновения пожара;
  • оповещать людей в экстренных случаях о необходимости покинуть помещение;
  • работать как автоответчик: посетитель, не заставив хозяев дома, может оставить голосовое сообщение.

Чем больше функций у домофона, тем выше будет его цена и тем выше будет уровень защиты помещения. Например, видеодомофон с 10-дюймовым экраном, работающий по беспроводным технологиям будет дороже базовых аналогов. На цену также влияют аксессуары, которые войдут в комплект к нему по желанию клиента.

Из чего состоит домофон?

С помощью домофона можно закрыть участок от доступа посторонних лиц, дистанционно закрывать и открывать двери и ворота, транслировать происходящее перед домом и квартирой. При этом такие функции обеспечиваются стандартным набором технических средств:

  • вызывная панель, которая устанавливается на входе. Она содержит переговорное устройство, микрофон, динамик и кнопку вызова. В отдельных случаях панель может быть оборудована видеокамерой;
  • абонентская панель монтируется внутри охраняемого объекта: дома, склада, офисного помещения. С этой панели можно управлять дверным замком, отвечать на вызовы с вызывной панели, получать видеосигналы;
  • электрозамок, расположенный в двери, калитке или воротах. Внутри замка встроен накопитель, электронный импульс от которого может открывать и закрывать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где купить домофон?

Купить домофоны разного уровня сложности и с гарантией качества можно в нашем специализированном магазине Nadzor. Вы сможете выбрать устраивающую вас модель среди более чем 100 товарных позиций в каталоге. На все вопросы, связанные с товаром, ответят наши специалисты. Они помогут подобрать вид, цвет, структуру, технические характеристики и дополнительные комплектующие для домофонов.