Харьков - крупнейший город и первая столица Украины. Дата основания -1654 год. Самое первое упоминание об этой территории датируется 1185 годом. В 10 веке местность была известна как город Донец. Здесь находился пункт транзитной торговли, который имел большое значение. Современный Харьков - живописный и динамично развивающийся город с множеством интересных мест. Здесь немало ярких достопримечательностей. 

Центральное место Харькова - площадь Свободы. Примечательно это место тем, что имеет огромные размеры. Площадь Свободы входит в число самых больших площадей Европы. Здесь традиционно установлен памятник Ленину и располагаются уникальные исторические здания. Можно увидеть Дом Госпрома, здание национального университета, гостиницу и другие интересные сооружения. 

В Харькове находится самый крупный на территории СНГ зоопарк. Отделы и экспозиции, которых более 10, знакомят посетителей с представителями животного мира. Можно посетить Харьковский дельфинарий, который также является самым крупным в СНГ, или отправиться в планетарий им. Гагарина. 

Заслуживают внимания и Харьковские православные соборы. Благовещенский собор расположен на пл. Карла Маркса. Храм освящен в 1901 году. Это один из символов города. Колокольня собора Успения Пресвятой Богородицы одна из самых высоких на территории Украины и до определенного периода была самым высоким сооружением Харькова. Храм расположен в центре города. Самый старинный храм-Покровский. Стоит на берегу реки и представляет собой красивое зрелище. 

Ещё одним символом города и местной достопримечательностью является Зеркальная струя. Фонтан находится в сквере Победы. Это красивое сооружение имеет интересное оформление и является гордостью горожан. Можно отправиться на прогулку в Александровский сквер. Это тоже одно из примечательных мест Харькова. 

Добраться до Харькова можно любым способом. В городе есть аэропорт, автовокзал, железнодорожная станция. Железная дорога связывает город с городами Украины, России, Белоруссии. Расписание включает Киев, Сумы, Сватово, Артёмовск, Львов, Кривой Рог и другие населенные пункты Украины  http://harkov.vsepoezda.com/raspisanie/. На станции «Харьков - Пассажирский» можно приобрести билет на поезд в Минск, Москву, Барановичи, Санкт-Петербург. Вокзал расположен в черте города. Недалеко проходит трамвайная линия, останавливаются городские автобусы. Есть метро.