Какие развлечения прельщают каждого из нас больше всего в летний зной? Правильно: водные! И если вы решились установить в своем дворе бассейн (стационарный или портативный, это уже у кого как кошелек позволяет), подумайте и о безопасности площадки вокруг него. Особенно остро этот вопрос встает, если у вас есть дети, которые также будут резвиться в бассейне и играть вокруг него. Ну а какое покрытие для зоны у бассейна выбрать для настила поговорим дальше. Обсудим все плюсы и минусы коротко и четко, но вы точно будете знать все “подводные камни”.

Керамическая плитка

Довольно популярное решение за счет сравнительно невысокой стоимости. Но главный недостаток: высокая травмоопасность, - даже при использовании плитки с фактурной поверхностью контакт с водой увеличивает эффект скольжения. Также периодически возникает необходимость замены некоторых плиток из-за растрескивания.

Камень

Стоимость такого покрытия намного выше, чем из керамической плитки, выглядит почти всегда эффектно и в то же время слегка брутально. При этом очень износоустойчивое и риск скольжения немного ниже, но тем не менее все-равно довольно травмоопасное.

Деревянный настил

Это всегда выглядит красиво, гармонично и уютно. Деревянный пол у бассейна пропускает воду, почти не образовывая луж, и характеризуется хорошей травмобезопасностью. Стоимость покрытия во многом зависит от выбранных пород дерева, используемых материалов для обработки, но почти всегда она достигает уровня высокой ценовой категории. При этом, какое бы ни было высокое качество такого покрытия, из-за частого контакта с водой и воздействия атмосферных явлений износоустойчивость его крайне мала и уже через несколько лет его придется заменить на новое.

Искусственная трава

Такое покрытие довольно недорогое, очень простое в уходе, выглядит очень натуралистично (конечно, если это современный вариант от хороших производителей) и всегда гармонирует и с самим бассейном, и с домом. Несомненным плюсом является высокая травмобезопасность, так как покрытие пропускает воду, не образовывая лужи, и довольно мягкое, что минимизирует повреждения от падений. Также высокая износоустойчивость наряду с устойчивостью к воздействию окружающей среды очень даже подкупают.

Каучуково-полиуретановое покрытие: наливное, рулонное или в плитках

Все три вида имеют схожие характеристики и относяться к средней ценовой категории. Они отличаются исключительной травмобезопасностью благодаря приятной нескользящей поверхости и способности пропускать воду, не образовывая лужи. Также за счет каучуковой составляющей слегка амортизирует, смягчая случайные падения. Разнообразие цветов и пластичность, позволяют реализовать даже смелые дизайнерские ходы. А невероятная износоустойчивость, даже при регулярных мойках с чистящими химическими веществами, просто поражает (что позволяет успешно использовать такие покрытия в общественных бассейнах). При всех других достоинствах каучуково-полиуретанового покрытия оно может выполнять свои функции очень много лет, не меняя свой первозданный внешний вид. Но главным условием успешного использования этого покрытия является его профессиональная укладка действительно знающими мастерами.

А напоследок подскажем вам еще одну очень интересную идею: стационарный бассейн можно сделать даже зимним, что особенно приятно при наличии баньки у вас во дворе. Теперь, зная главные плюсы и минусы основных покрытий для зоны вокруг бассейна, какое выберете вы?

Ну а мы желаем вам успешной реализации проекта и действительно приятных и безопасных летних месяцев возле нового развлечения вашей семьи!