Буковель – отличный горнолыжный курорт, расположенный в Карпатах. Его часто называют «Украинскими Альпами», и это сравнение совершенно справедливо: природа и горы здесь очень похожи на заграничные. Опытные лыжники уверяют, что различий в комфорте и склонах практически нет, но вот цены в Буковеле чуть ли не на порядок дешевле. Впрочем, Буковель притягивает не только любителей быстрых спусков, но и многочисленных туристов, которые приезжают сюда, чтобы насладиться чистейшим горным и лесным воздухом, чарующими видами и вкусной украинской кухней. Здесь очень много действительно красивых и романтичных мест!

Если вы собираетесь приехать в Буковель, то заранее позаботьтесь о жилье. Здесь очень много вариантов проживания – роскошные пятизвездочные гостиницы, гостевые домики, мини-отели и т.д. Цены здесь не самые маленькие, но http://www.travel.ru/hotel/ukraine/bukovel/ предложат вам поистине прекрасный и незабываемый отдых с вкуснейшими завтраками, обедами и ужинами.

Слезы девушки

Водопад с названием «Девичьи слезы» или «Слезы девушки» находится в окрестностях Буковеля – до него можно легко добраться на маршрутке или пешком. Девичьи слезы – совсем маленький водопад, его высота не более двух метров, но он состоит из тысячи мельчайших ручейков, действительно напоминающих капающие слезы. С названием связана старинная легенда: якобы злая ведьма заколдовала влюбленную девушку, и она теперь вынуждена постоянно плакать, пока ее не спасет избранник и не победит колдунью. Считается, что вода в этом водопаде лечебная и помогает исполнять желания. Выше по течению от водопада находятся очень красивые и интересные места: каменные гроты, заливы, чаши и т.д.

Поляна любви

Это небольшая поляна, расположенная на берегу реки Прут между Буковелем и Яремче примерно в километре от знаменитого Пробийского водопада. Поляна названа так в честь легенды – якобы молодая гуцулка полюбила парня и отдалась ему, но в итоге он женился на другой. Не в силах выдержать такую боль, она бросилась со скалы и разбилась насмерть. На окраине Поляны Любви находится небольшой пляж и источник с лечебной минеральной водой, наполненной сероводородом. Ее рекомендуют употреблять людям, у которых наблюдаются хронические заболевания пищевой системы.

Тропа Довбуша

Это интересный мемориальный комплекс, расположенный в заповеднике "Дрибка", проходящий между скалами и хребтом Горгана Запрутского. Длина тропы почти 4 километра – на ней вы увидите различные каменные скульптуры, посвященные борцам за освобождение крестьян от крепостного права. Олекса Довбуш – легендарный предводитель народных мстителей, которые действовали на территории современного Буковеля, защищая бедняков от несправедливости завоевателей.

Стоит посетить

К романтическим местам Буковеля также относятся:

  • Клуб «Бука»
  • Гуцульский базарчик
  • Введенская церковь