В любой квартире всегда найдется такое место, которое нам кажется слишком маленьким. И тогда возникает мысль о необходимости перепланировки. Безусловно, в некоторых случаях она позволяет решить проблему, но ведь снос одной или даже нескольких стен, а также устройство фальшпотолка выйдут обременительными и совсем недешевыми. Гораздо более простым и дешевым вариантом преображения помещения, направленного на визуальное расширение пространства, станет грамотное с ним обращение, а помогут в этом такие инструменты как:

  • •         цвета и их оттенки;
  • •         узоры.

Разрабатывая newdesign.com.ua, которую вы хотите визуально увеличить, обратите внимание на разницу нашего восприятия цветов и всевозможных их оттенков. Благодаря этой особенности зрения может создаваться оптическая иллюзия, изменяющая размеры комнаты. Если вы остановите свой выбор на теплых тонах: коричневых, желтых, красных и пр., которые будут словно приближать к вам предметы, то такие комнаты будут казаться меньше. Если же вы оформите помещение в холодных оттенках, к примеру, в сине-зеленой гамме, то они создадут впечатление отдаленности, благодаря чему смогут визуально расширить пространство.

Используя всевозможные оттенки, вы можете усилить или ослабить требуемую вам иллюзию. С помощью темных оттенков, даже если они будут сочетаться с холодными цветами, пространство будет сужаться, тогда как с помощью тонов светлых оно будет, наоборот, расширяться. newdesign.com.ua, и тем более однокомнатных, разрабатывается с учетом этих же принципов.

Такое же внимание уделяется цветам при необходимости изменить пространственные пропорции. Если потолок комнаты оформить в темном цвете, а стены - в светлом, то помещение будет казаться ниже. А если в темных тонах выполнить еще и пол, то возникнет впечатление, что комната зажата между потолком и полом. Если в вашей квартире слишком узкий коридор, то раздвинуть стены вам помогут светлые холодные тона, которые, кроме всего прочего, еще и отражают больше света.

Еще одним способом изменить восприятие пространства является использование линейного узора. Если на покрытии стен изображен вертикальный рисунок, то он обеспечит вам увеличение высоты потолка. При использовании горизонтальных жалюзи окно будет казаться более широким, а дощатый пол увеличит длину или ширину комнаты в зависимости от направления досок. Тогда как крупный узор привлечет к себе внимание, визуально уменьшив размер комнаты, мелкий рисунок издалека будет смотреться весьма странно.