Во многих городах нашей страны стремительно развивается промышленное производство. Практически на каждом предприятии производственный процесс сопровождается выделением вредных веществ в помещение. К их числу можно отнести всевозможный технический мусор, дым, газы и так далее. Ни для кого не является секретом то, что работать в помещениях, где присутствуют такие факторы очень вредно. И соответственно руководства предприятий должны предпринять все необходимые меры, направленные на устранение подобных факторов.

Для этого в помещении должна быть организована хорошая принудительная вентиляция, позволяющая очень быстро выводить загрязненный воздух из помещения. Для такой цели сможет хорошо подойти вентилятор, который отличается большой мощностью и надежностью. Центробежные вентиляторы сегодня представлены в широком ассортименте.

Что могут промышленные вентиляторы?

С использованием таких вентиляторов можно нормализовать микроклимат в производственных помещениях, который может отличаться от нормального по самым разным причинам. Нормализация климата происходит за счет обеспечения правильной циркуляции воздуха. На сегодняшний день вытяжная вентиляция, основанная на промышленных вентиляторах, может использоваться в следующих сферах:

  • торгово-развлекательные комплексы;
  • производственные помещения;
  • большие гаражи;
  • развлекательные заведения закрытого типа.

Выбор промышленных вентиляторов

Стоит отметить, что подбор промышленного вентилятора – это не совсем простая задача, требующая от исполнителя особой внимательности. Чтобы правильно подобрать оборудование вы должны разбираться в некоторых его аспектах. Нужно понимать то, что для определенных типов вентиляционных систем подходят не все промышленные вентиляторы. Кроме того, приобрести одну вытяжку не достаточно, также очень важно ее правильно установить.

Функциональное исполнение

Отличие современных промышленных вентиляторов заключается и в их функциональном исполнении

  • Вентиляторы канального типа. Такой тип промышленных вентиляторов является наиболее распространенным и популярным. Такие устройства имеют хорошие показатели производительности и их можно без особого труда установить в каналах воздуховодов. Такие вентиляторы также отличаются стандартными размерами подключаемых патрубков;
  • Каминные вентиляторы промышленного типа. Эти устройства являются наиболее универсальными. С их использованием можно обеспечить эффективное удаление дыма с производственного помещения, а также они позволяют сделать отопление здания более качественным, равномерно распределяя нагретый воздух.