Вы уже выбрали корм для вашего питомца? Если да, то насколько вы уверены, что он удовлетворяет потребности домашнего любимца? Достаточно ли витаминов он получает? Не вызывает ли этот корм несварение или аллергическую реакцию?

Чтобы не мучиться подобным вопросами, нужно с вниманием отнестись к выбору кошачьего корма.

В нашем материале мы предлагаем вам узнать о преимуществах и недостатках сухого корма, о том, какой лучше выбрать и почему.

Корма для кошек с чувствительным пищеварением: особенности корма, популярные фирмы-производители, памятка по расчету суточной порции

Сухой корм: плюсы и минусы

Премиальный корм для кошек марки «Шеба» представлен двумя видами: сухим и влажным. У «Шеба» также есть специальные консервы, которые обладают лечебными и профилактическими свойствами.

Сухой корм пользуется наибольшей популярностью благодаря своим преимуществам.

  • Его легко использовать: чтобы приготовить еду для кота, нужно лишь отмерить необходимое количество и насыпать в тарелку.

  • Сухие гранулы долго хранятся и не портятся ни в холод, ни в жару.

  • Сухой корм удовлетворяет жевательный рефлекс, присущий всем котам.

  • Содержит в своем составе злаки, мясо (рыбу), минералы и микроэлементы, поэтому не требует дополнительных витаминов.

  • Благодаря разнообразию видов и линеек можно подобрать сухой корм в зависимости от потребностей организма животного и медицинских показателей: облегченное питание для кастрированных и стерилизованных животных, калорийное питание для котов в активной фазе роста, лечебный корм, ориентированный на определенные заболевания.

Однако у сухого промышленного корма также есть некоторые недостатки, на которые стоит обратить внимание при выборе типа питания для домашнего животного.

  • Сухость. Чтобы кот получал достаточное количество влаги и жидкости, нужно оставлять в постоянном доступе тару с чистой водой.

  • Состав. Дешевые сухие корма чаще всего содержат в себе ароматизаторы и усилители вкуса, которые вызывают привыкание и способствуют появлению аллергических реакций.

  • Качество. Обязательно обращайте внимание на то, что написано на обратной стороне упаковки. Очень важно, чтобы корм содержал в себе только натуральные компоненты.

Если вы только собираетесь заводить котенка и подбираете для него корм, лучше всего посоветоваться с предыдущих хозяином или заводчиком: нельзя резко переводить животное с одного корма на другой и менять тип питания. Так, например, если котенок ест натуральную пищу, стоит постепенно смешивать ее с промышленным кормом, и наоборот.