Сидя на террасе, хочется укутаться в плед, и с чашкой чая поразмышлять о высоком или же провести ужин со всей семье во дворе дома за большим столом и сидя на удобных стульях.

Плетеные стулья на ухоженном газоне смотрятся просто великолепно. А ведь далеко не любая мебель подойдет для такого места, ведь в большинстве случае она будет выглядеть инородно. Для того, чтобы подобрать подходящую мебель, нужно знать особенности таких материалов, как ротанг и лоза, ведь у каждого из них есть собственный уровень качества и класс.

Запомните главное правило, которое распространяется не только на плетеные стулья из лозы или ротанга - качественное не может стоит дешево, и если вы хотите не тратить деньги, а инвестировать их, не стоит экономить на качестве. Добротный стул прослужит вам не один год, а может даже и не одно десятилетие.

Типы плетеных стульев

Ассортимент мебельных магазинов поражает своим выбором и разнообразием. Каждая определенная категория имеет массу вариаций в плане дизайна, стиля, формы, размера и материала, не являются исключением и плетеные стулья из ротанга и лозы.

Для классификации возьмем назначение, конструкцию и плетение. Таким образом, в ассортимент попадают стулья:

  • барные;
  • с облегченным плетением;
  • с прямоугольной спинкой;
  • с закругленной спинкой;
  • под заказ.

Таким образом, по какому поводу вы бы ни отправились в магазин, вы сможете подобрать подходящий вариант стульев, соответствующий всем вашим требованиям.

Имейте в виду что мебель из ротанга может быть сделана как из натурального, так и из синтетического материала. Оба варианта обладают высоким уровнем прочности и упругости.

Разница будет заключаться в долговечности, стоимости и экологичности. Натуральный ротанг не приспособлен для холодного влажного климата нашей страны, поэтому актуально будет использовать такие стулья в домашнем интерьере. На улицу же можно поставить комплект из искусственного ротанга, который отлично противостоит прямым солнечным лучам сырости, холоду и т. д. Естественно, экологичность к преимуществам мебели из искусственного ротанга не имеет никакого отношения.

Цена на мебель из ротанга не сильно зависит от того из синтетического или натурального материала сделан стул. Это достаточно дорогие модели. Купить плетеные стулья недорого можно разве что из лозы.

В каком интерьере уместны плетеные стулья?

Плетеная мебель - это отличное решение не только для оформления газона, но и домашнего интерьера. Лучше всего такой атрибут меблировки будет смотреться в комнате, оформленной в стиле эко и кантри.

  • Кантри - это деревенский стиль. В зависимости от региона он может иметь характерные этнические черты. Естественно, русское кантри и французское - это два разных стиля. Но для каждого из них приоритетно использование мебели из натуральных материалов. А так как техноротанг внешне ничем не отличается от оригинала, то подмену никто и не заметит.
  • Эко-стиль - это тренд, появившийся не так давно, но стремительно набравший популярность. Кухня или столовая с плетеной мебелью в эко-стиле - это модно, оригинально и безопасно.

Решив купить плетеные стулья, помните об особенностях этой мебели и правильном уходе и тогда она будет дарить вам положительные эмоции и заряжать своей биоэнергетикой на протяжении долгих лет.