Зимой из-за специфики климата восточной Европы складываются экстремальные условия для работы техники. Очень важно заблаговременно подготовить трактор ДТ-75 к холодам, чтобы он не только безотказно заводился, но и выполнял основные функции. В частности, потребуется осуществить определенные работы по ТО, устранить неполадки. При выявлении изношенных деталей – заменить их новыми. Запчасти к трактору ДТ-75 с доставкой в любую область страны можно заказать на сайте компании «Агролидер».

Сложности в эксплуатации трактора зимой

Этап подготовки спецтехники к холодам пропускать нельзя. Зимой обычно возникают сложности при эксплуатации машин, в частности, затрудняется включение двигателей: пускача и основного. Обусловлено такое явление рядом причин:

  1. Дизтопливо застывает (становится очень густым), плохо распыляется форсунками. Из-за этого возникают перебои или даже прекращается подача его в цилиндры.
  2. Масло в картере тоже становится густым. Из-за повышения его вязкости двигателю трактора требуется большее усилие для запуска коленвала. А еще густота смазочного материала усложняет его подвод к трущимся деталям, от этого ускоряется износ основных узлов и комплектующих.
  3. Повышаются потери продуктивности в силовой передаче и ходовых функциях спецтехники.
  4. Замерзает вода в охладительной системе. Это явление ускоряет износ деталей и узлов, способствует нарушению работы движка из-за переохлаждения, что приводит к снижению мощности и повышению расхода топлива.

Чтобы избежать подобных проявлений, важно заранее подготовить ДТ-75 к работе при пониженной температуре окружающей среды. В частности, важно обеспечить должный уход за основными узлами спецмашины.

Подготовка системы питания

С наступлением холодного периода необходимо менять топливо на зимнее. Оно менее вязкое, отчего не застывает на морозе. В случае экстремально низких температур (от -20 градусов) к дизтопливу следует доливать керосин (осветительный). Этот компонент способствует разрежению солярки. Соотношение дизтоплива и керосина зависит от степени холода:

  • 90:10 л при диапазоне температур от -20 до -30 градусов Цельсия;
  • 75:25 л – если столбик термометра опускается ниже -30 °C;
  • 90:30 л при экстремально низких t° (от -35 °C).

Важно не забывать фильтровать дизтопливо перед заливкой его в бак ДТ-75. Следует также позаботиться о предотвращении попадания в него воды.

В зимнюю пору потребуется чаще сливать отстоявшееся дизтопливо из бачка основного силового агрегата, фильтров и отстойника пускача.

Чтобы повысить подачу топливной смеси в цилиндры мотора при запуске трактора, следует оттягивать на себя кнопку обогатителя насосного агрегата.

Подготовка системы охлаждения

В холодную пору она застывает. Поэтому перед запуском силового агрегата на ДТ-75 обязательно нужно прогреть ее горячей водой. Прежде следует закрыть кран в нижнем бачке на радиаторе (водяном), открутить пробку на насосе, а потом открыть шланг на блок-картере.

Прогрев пускача и основного силового агрегата осуществляет путем заливки в систему теплой воды, подогретой до 60–70 °С, а потом и более горячей (около 95 градусов). Делать это нужно, пока она не начнет течь из сливного шланга блок-картера. Потом потребуется выполнить все действия в обратном порядке: закрыть шланг, залить горячую воду, вернуть на место пробку на насосе, включить пускач.

Важно учесть, что нельзя заводить основной силовой агрегат, если в узле отсутствует охлаждающая жидкость. Это может стать причиной выхода из строя пускача и мотора. Такое действие приводит к образованию трещин на головках и пр.

Запрещено прогревать охладительную систему за счет работы пускача. Он быстро перегреется, а если вода окажется в радиаторе замерзшей, то агрегат сломается.

В рабочем состоянии требуется поддерживать t° охладителя на уровне от +80 до 95 °C, при остановке трактора нельзя допускать ее снижения более чем до +40 °C. Когда планируется простой спецтехники на продолжении длительного времени, то ее обязательно нужно сливать в чистую тару. Хранить охлаждающую жидкость с перспективой последующего использования, следует в теплом гараже. Сливать ее нужно только после остывания до 40–50 °C.

Запрещено заливать дизтопливо или керосин! Эти жидкости приводят к разрушению резиновых соединительных элементов, способствуют снижению теплоотдачи. Если температура окружающей среды понизилась до критичных отметок (ниже -35 °С), то нужно использовать антифриз с маркировкой «65». Заливать его в емкость следует на 8% меньше ее объема. При более «мягких» морозах (до -30 °C) нужен антифриз марки «40». Его заливать следует на 5–6% меньше.

Через каждые 60 моточасов обязательно требуется проводить ТО.

Подготовка системы смазки

С наступлением зимы следует заменить масло с летнего на зимнее.

При эксплуатации тракторов ДТ-75 с максимальной загрузкой, если происходит снижение температуры смазочной жидкости ниже 75 °C, радиатор требуется отключать. Включать его нужно, если масло нагреется до 97–100 °C.

В случае когда трактор оставляют на простой, следует сливать смазочную жидкость из картера.

Для замедления износа комплектующих двигателя, подверженных трению, перед запуском потребуется залить подогретую воду в охладительную систему спецмашины, а в смазочную – горячее масло. Категорически запрещено греть его посредством открытого пламени.

Чтобы снизить вязкость дизельной смазочной жидкости, перед заливанием ее в коробку редуктора следует долить в нее до 20% дизтоплива.