Соответствие требованиям стандартов качества, привлекательность и надежность — лишь некоторые из критериев, по которым подбирают двери в квартиру. Изделие должно также выдерживать эксплуатационные нагрузки, защищать жилище от сквозняков, холода и шума. Но одним из главных качеств, которым конструкция должна соответствовать, — это безопасность. Злоумышленники, как показывает практика, не будут тратить много времени на взлом, если дверь не поддается в течение 20 минут.

Основные функции дверных систем

Двери в квартиру будут немного отличаться от изделий для частного дома. Они не особо нуждаются в защите от атмосферных явлений, но во всем остальном должны соответствовать стандартным критериям:

  1. Герметичность, тепло- и звукоизоляция. Система не должна пропускать холодный воздух и выводить тепло из квартиры. Также необходимо, чтобы она защитила от шума соседей и запахов, которые распространяются по площадке с кухонь квартир.
  2. Взломостойкость. Качественная дверь противостоит взлому длительное время и изготовлена так, чтобы злоумышленник не смог взламывать систему без шума.
  3. Эстетика. Немаловажное качество для современных конструкций. Хочется, чтобы изделие было привлекательным, вписывалось в интерьер квартиры.
  4. Беспроблемная эксплуатация. Легкое использование, удобные и функциональные ручки, замки, другая фурнитура и практичность изделия — все это должно присутствовать.

Перечисленные пункты соответствуют изделиям, которые можно выбрать в компании ABWEHR. Это стальные системы с дизайнерскими решениями. Качество материалов высокое, а стоимость вполне доступная за счет собственного производства.

Прочность конструкции

Изделие нужно подбирать по показателю прочности, особенно это касается тех, кто живет в неблагоприятном районе. Закрывая за собой дверь квартиры, ее владельцы должны чувствовать себя в безопасности. Прочность обеспечивается совокупностью таких факторов:

  • вид металла, из которого изготавливается дверь;
  • качество стали;
  • толщина полотна с наполнением;
  • надежный вид замков;
  • дополнительная защитная фурнитура.

Прочность и стойкость ко взлому не гарантируются, если толщина стали будет высокой, но само полотно — тонким, а петли — не усиленными. Общая толщина полотна должна быть не менее 70 мм, компания ABWEHR предлагает конструкции с параметром в 90 мм и стойкостью к огню в течение 30 минут. Толщина стали в качественных дверях обычно составляет 1,5 мм, если она больше, то управляться с дверью сложнее, она травмоопасна. Также потребуется укрепление дверного проема и усиленные массивные петли.

Составляющие конструкции

Наружная облицовка выполняется из МДФ, может использоваться шпон древесины и другие материалы. Также применяются такие виды:

  • порошковое окрашивание стали, оно защищает изделие от коррозии, механических повреждений;
  • обивка кожей или ее аналогами;
  • оклейка ламинированной пленкой.

Дверное полотно состоит из двух металлических листов, между которыми находятся каркас, ребра жесткости, теплоизоляционный материал. В качестве утеплителя часто используется минеральная вата, которая отличается такими свойствами:

  • не горит, стойкая к высоким температурам;
  • устойчивая к влаге и химическим веществам;
  • экологически безопасная;
  • обеспечивает хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Внутри полотна с этим типом утеплителя можно размещать кабельные каналы. Также в дверную конструкцию входят петли, ручка, замок один или несколько. При наружных петлях монтируются противосъемные штыри, которые прочно удержат дверь на месте при попытке взломщиков ее снять. Замок может быть сувальдным, он является самым популярным, так как обладает надежным механизмом. Конструкцию дополняют дверная коробка и уплотнительный материал.

Источник: сайт ABWEHR.com.ua