Объемы потребления бетона с каждым годом набирают все большие обороты, как в массовом строительстве, так и в нестандартных областях его применения.

Уникальность материала настолько выгодно отличает его от конкурирующей продукции, что без данной альтернативы камню не обходится практически ни одна стройка.

Основные преимущества бетона:

  • невысокая стоимость компонентов бетонного состава по сравнению с эффективностью использования;
  • меньшие трудозатраты в процессе укладки;
  • долговечность;
  • морозоустойчивость;
  • возможность контролировать комбинацию компонентов смеси для получения в конечном результате определенных качеств;
  • допустимость армирования создает условия для придания конструкциям невероятной прочности;
  • удобство применения благодаря различной консистенции растворов, которая позволяет придать изделию любую форму.

Характеристики, влияющие на свойства бетона:

  1. "В" — класс, отображающий уровень прочности на сжатие, оцениваемый в мегапаскалях. Цифра в паре указывает на количество МПа, которое выдержит данная продукция.
  2. "М" — прочность на сжатие в кгс/ кв. м. Диапазон кг расширяется от 50 до 1000.
  3.  "П" — удобоукладываемость. Вязкость зависит от состава и назначения. Традиционная заливка перекрытий маркируется П2 и П3. Сложные и армированные конструкции, требующие более подвижного раствора, обозначаются П4 и П5.
  4. "F" — морозостойкость, цифры от 50 до 1000 определяют количество выдерживаемых циклов замерзания.
  5. "W" — уровень водонепроницаемости от 2 до 20 показывает допустимое давление воды для определенного образца бетона.

На что обратить внимание при выборе бетона:

  • Состав. Наиболее используемый — цементный. В его основе в роли вяжущего компонента находится цемент. Это самый надежный вид смеси, применяется для монолитных несущих поверхностей, фундаментов различных типов, а также декоративных элементов. Гипсовый менее прочный, подходит для оформления внутреннего пространства строений. Шлакощелочные удешевляют производство. Полимерцементные смеси предназначены для контакта с агрессивной окружающей средой. Специальный вид бетона содержит частицы, защищающие от экстремальных ситуаций.
  • Особые добавки придают дополнительные свойства бетону, такие как: ускорение или задержка застывания, уменьшение количества влаги и воздухововлекающие.
  • Грамотно подобранное водоцементное соотношение определяет качество бетона. В Одессе бетон удобно приобретать на сайте http://www.betonexbuild.com/, располагающем широким ассортиментом товара.