Сегодня такой элемент оформления помещения, как керамическая плитка весьма популярен. С помощью нее традиционно отделывают ванную комнату, она нашла свою нишу в оформлении пола, и часто выступает в качестве декоративного элемента в различных интерьерах. Стоит отметить, что процесс укладки плитки весьма кропотлив, и хотя различные технологические решения (например, направляющие крестики) и упростили данную задачу, но все равно вся работа требует достаточно четкой координации действий. Но как говорится, мелочь проявляется в деталях и без фугования швов (затирки) любая композиция будет обречена на провал. Сегодня магазин www.kleim-parket.ru предлагает, наверное, самый широкий ассортимент столь необходимой затирки.

Какие функции выполняет фугование? В первую очередь это позволяет заполнить пространство, которое образуется между плитками и исключить попадание в него грязи и пыли. При этом она выполняет и дополнительную, защитную роль, так керамическая плитка устойчива только с лицевой стороны и ее боковые элементы остаются весьма чувствительными. Затирка, заполняя пространство между плиткой, не только уберегает ее от химического воздействия со стороны моющих средств, но и препятствует сколам по бокам, равномерно распределяя нагрузку. Об эстетической стороне затирки говорить, пожалуй, не стоит, ведь без нее работа будет выглядеть блекло и неполно.

Почему стоит применять специальную затирку, а не обычный раствор? Смесь, на которую ложится плитка, так же весьма чувствительна к внешним воздействиям, и иметь низкую износостойкость. При этом она имеет далеко не самый приятный оттенок и не гармонирует с общей картиной. К слову фугование применяется не только при укладке плитки, так существуют особые затирки при работе с природными камнями и декоративным кирпичом. По своему составу они разделены на: эпоксидные, полиуретановые и цементные, по аналогии с основным действующим элементом. Первый вид самый устойчивый благодаря своим компонентам, он менее подвержен повреждениям и имеет гладкую поверхность, но достаточно дорого стоит.

Цементные затирки, наиболее распространенный вариант, обладают широкой цветовой гаммой и доступной ценой. Они не столь устойчивы к царапинам и со временем могут значительно износиться. Полиуретановые вариант имеет превосходные водоотталкивающие свойства и зачастую продается в готовом для работы виде.

Источник – https://www.kleim-parket.ru/