У современной домохозяйки достаточно мало вариантов для декорации кухни, но обыденный интерьер порой портит творческое настроение, которое должно царить в этом храме кулинарии. Благо сегодня интернет-магазин «Декс» предлагает приобрести такую незаменимую деталь как http://deks.ua/category/stoleshnicy-1 в достаточно широком ассортименте исполнения. Современная столешница является не только основным рабочим пространством домохозяйки, но и предметом декора для всего кухонного помещения, по этой причине необходимо правильно подойти к ее выбору. Какие бывают столешницы сегодня?

Для начала стоит отметить классический деревянный вариант. Подобные изделия обладают превосходным внешним видом (особенно благородные сорта дерева) и весьма неплохими характеристиками. Они покрываются зашитым слоем лака, что сохраняет дерево от пагубной влаги и агрессивной среды (жир, моющее средства и т.д.), которая непременно царит на кухне. К недостаткам стоит отнести слабую механическую устойчивость (на дереве остаются царапины и порезы), плохую пожароустойчивость (природная проблема дерева) и высокую стоимость (дорогих сортов). Следующими следуют столешницы из натурального камня, эти изумительные изделия превосходно подходят к любому интерьеру преображая его своим присутствием.

Камень не имеет недостатков, он прочен, не боится никаких воздействий, благородно смотрится и остается долговечным изделием. Но, за все нужно платить, а за хорошую каменную столешницу платить придется достаточно много. Это сказывается и на ее монтаже (камень весьма массивен и тяжёл), который так же выйдет недешево, в дополнении к этому сложно найти достаточно большой цельный элемент для формирования единой столешницы, что делает необходимым формировать ее из нескольких кусков, а это немного портит общую картину. И самым популярным является вариант столешницы из искусственного камня, который в последнее время приобрел огромную популярность.

В его основе лежит акриловый камень, полностью имитирующий натуральный. По качеству и устойчивости такое решение нечем не уступает оригиналу. Он прочный, надежный и долговечный, а отличить его от настоящего благородного камня практически невозможно. Но главное, такое решение намного дешевле. Искусственный камень имеет значительно меньший вес, легко монтируется и может похвастаться отсутствием стыковочных швов (технология изготовление позволяет создать полностью монолитную столешницу).