Многие мечтают в детстве о далеких странах и континентах, нередко и придумывают их сами. А есть и такие, кто, став взрослым, вспоминает свою детскую мечту и пишет книгу о тех детских грезах. С ходу могу назвать два произведения: «Дальние страны» Аркадия Гайдара и «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Но если Гайдар полностью в духе революционного времени воплотил в своей книге революционную мету, то с Кассилем все не так и просто.

Его главный герой Леля с братом Осей (прототипами стали сам писатель и его брат) придумали целую страну, в которой масса жителей, свое правительство и законы, и жизнь, которая отличается от суровой действительности, но не так уж и сильно. Иными словами, это словно детская копия мира взрослых, но улучшенная. Правда, и в ней героям досталось немало негатива.

А вот сегодня дети имеют возможность получить такую же «копию» страны со своими законами, с правительством, развитой экономикой и даже с системой наград. И все это можно увидеть и узнать, посетив детский игровой комплекс в Киеве. Согласитесь, что стандартные игровые комплексы в какой-то степени уже многим приелись, а здесь целый отдельный мир, живущий по своим законам. Так что этот подход к детским развлечениям не может не обратить на себя внимание.

А вообще в данном случае детский игровой комплекс – это не просто способ копировать мир взрослых, это способ познать все его законы и правила. Наследуя (в определенной степени) мир взрослых людей, дети учатся в нем жить, но заодно и не забывают о том, что они дети и что им нужно играть и развлекаться.

Согласитесь, это гораздо важнее, чем просто оправить малыша в путешествие по качелям-каруселям. Игра в выдуманную страну точно так же учит малыша взрослым реалиям, как и книги советских классиков. Вот только читать не все дети сегодня любят. А играть любят все.