Проблемы с жилищным пространством особенно остро ощущаются в многодетной семье. Так далеко не все могут позволить несколько детских комнат, и малышам часто приходится ютиться в одном помещении. Но сегодня можно весьма успешно оптимизировать пространство в детской комнате за счет использования двухъярусной кровати. У многих сложился весьма устойчивый стереотип о том, что barin.ua являются синонимом бедности и используются в детских садах исключительно из целей экономии. Но современные решения не только отвечают высоким стандартам комфорта, но и впечатляют своими возможностями и внешним видом.

Какие бывают двухъярусные кровати? Казалось бы, ответ очевиден – двухместными, но на рынке можно встретить и трёхспальные решения. Внешне это раздвижная нижняя кровать и второй ярус с подъёмными ступеньками. Такое решение очень удачно для семьи с тремя детьми, ведь позволяет сэкономить комнатное пространство и деньги. Подобная кровать, помимо прочего, имеет дополнительные ящики для игрушек и прочих вещей. Как альтернатива трёхспальные решения могут использоваться и для двух детей в семье, так подросток будет себя комфортно чувствовать на нижнем, просторном ярусе, а малыш придет в восторг от своей высокой постели.

При выборе кровати нужно учитывать несколько основных факторов. Во-первых, это устойчивость, трёхспальные решения не страдают подобной проблемой, в то время как двуспальные варианты желательно протестировать заранее. Во-вторых, уделите внимание бортикам безопасности на втором ярусе, они должны быть прочными и достаточно высокими, дабы ребенок случайно не выпал во сне. Ну и не стоит забывать о высоте кровати, необходимо правильно рассчитать ее размеры, чтоб малыш не бился головой об потолок, когда просыпается и садится.

На что еще обратить внимание? Интерьер в детской не столь важен, и лучше выбирать кровать более практичную и функциональную, нежели просто красивую. Есть несколько вариантов подъёмных лестниц, одни расположены на спинке строго вертикально, другие имеют наклонную конструкцию и наконец, есть даже приставные лестницы для подобных решений. Выбирайте более безопасный из них, так приставная лестница может соскользнуть, вертикальная не подходит для маленьких детей, по это причине наклонная является самой предпочтительной (хоть и занимает больше пространства). Стоит помнить, что кровать это только половина дела, обязательно приобретите хороший матрас для малыша.