Думаю, нет смысла говорить о том, что в техническом понятии болгарка – это не жена болгарина? И не женщина, живущая в Болгарии? И не село в Казахстане или в Украине? И так понятно, что это нечто другое. И все же разъяснения нужны.

Итак, в технике под этим словом понимают угловую шлифовальную машину. А называть ее так стали именно по географическому признаку: примерно в 60-е годы ХХ века в СССР появились такие шлифовальные машины, произведенные в Болгарии. Вот отсюда – и название.

А есть, кстати, и еще одно значение этого слова. Так называется интернет-магазин, в котором продается масса строительных инструментов – магазин «Болгарка» (http://болгарка.укр/). Почему именно так, сказать сложно. Точнее, с одной стороны даже просто: там продают болгарки. А вот с другой… ну не только же ими торгуют, правда? Почему бы не назвать магазин «Генератор», «Лобзик», «Шуруповерт» или «Плиткорез»? А может, «Садовая тачка» или «Мотоблок»? Ведь все эти инструменты также в ассортименте присутствуют.

Очевидно, у владельцев магазина был какой-то скрытый смысл. Но, по большому счету, это и не наше дело. Наше дело – знать, что здесь можно приобрести массу полезных инструментов, и все.

Сварочное оборудование и станки, строительное оборудование и электроинструменты, бензоинструменты и автотовары, а еще запчасти и комплектующие – ассортимент широк и многогранен. А вот еще немного информации с сайта: у них предлагают продукцию таких марок, как Уралмаш, Арсенал, Тайга, Ритм, Фиолент, Craft, Vorskla. Действительно, список вполне обширный, чтобы можно было говорить о том, насколько хороший выбор в Болгарке (но не в Болгарии!).

А еще все это качественное и по относительно низким ценам. «Относительно» потому, что совсем уж дешевыми подобные инструменты быть не могут. Они ведь служат для важных дел, в конце концов.