В Киеве выгоднее всего трубчатые радиаторы приобретать через специализированный интернет-магазин radiators.in.ua. Кликните по ссылке, чтобы оказаться в каталоге. В нем представлен широкий выбор европейской продукции безупречного качества, которая непременно найдет признание украинских покупателей. Есть доставка по столице и регионам. Различные формы оплаты. Консультации специалистов. Удачных покупок – зима не за горами!

О важном

На самом деле трубчатые радиаторы не являются ноу-хау, поскольку изобретены почти 100 лет назад братьями Зендер. Изначально они работали над созданием эффективной системы охлаждения, но получили диаметрально противоположный результат – идеальное оборудование для систем отопления. За прошедшие десятилетия они довели его до совершенства. Ничего лучшего на рынке нет. Почему?

Во-первых, в сечении трубы могут быть овальными, круглыми и квадратными. Что открывает довольно широкий простор для дизайнерских решений, далеких от привычного понимания слово «батарея». Во-вторых, в продаже, помимо прямой вертикальной и горизонтальной классики, есть изогнутые, волнообразные и прочие невероятные формы, способные стать самостоятельным украшением любого интерьера. В-третьих, качество продукции действительно безукоризненное. Сварные швы идеальны, что является гарантией надежности и долговечности.

Следующий важный момент, на который при покупке следует обращать самое пристальное внимание, это рабочее давление. Для автономных систем отопления загородных домов данный показатель не критичен, а вот для городских квартир – его значение трудно переоценить. Ошибетесь, и гидроудар разорвет батарею в клочья. О последствиях даже не хочется писать, чтобы не накликать беду.

В старых пятиэтажках в системе отопления примерно 5-7Бар, а в высотках – 7-10Бар. Вопрос: на какое максимальное давление должны быть рассчитаны радиаторы, устанавливаемые в квартиры? Правило простое: необходим полуторный запас прочности. То есть, для пятиэтажек – не менее 10Бар, а для высоток – 15Бар. Наши коммунальщики ежегодно искусственно повышают давление для проверки системы отопления. Насколько – одному богу известно.