Ежедневно на рынке Украины появляются новые и подержанные автомобили. Одни продают машину, потому что хотят обновить транспорт и купить более комфортабельное ТС, другие — по причине выхода новой модели. Абсолютно всем приходится устанавливать цену на автомобиль, который выставляют на продажу. Конечно же, хочется побыстрее получить приличную сумму и не потерять деньги. Как выгодно продать подержанный автомобиль и определить актуальную цену, разберемся дальше.

Товарный вид — это важно

Когда мы хотим продать вещь, которая нам надоела или стала не по размеру, мы сначала ее стираем, а после осматриваем и устраняем дефекты. Если нет товарного вида, шансы получить неплохую сумму равны нулю. Рынок Украины сегодня переполнен подержанными вещами и автомобилями. Чтобы выгодно продать, нельзя опускать предпродажную подготовку.

В первую очередь нужно помыть автомобиль, устранить все загрязнения, натереть стекла до блеска. Попросите товарища указать на явные недостатки — со стороны отчетливо видны мелкие изъяны. Далее убедитесь в отсутствии посторонних звуков и сколов. Когда вы заводите мотор, ничего не должно смущать, покупатель обязательно обратит внимание на странности в работе авто. При необходимости отполируйте кузов.

Качественная предпродажная подготовка позволит увеличить цену, продать более выгодно. У автомобиля будет презентабельный и привлекательный вид. Теперь можно делать фото, желательно при ярком дневном свете на хорошую камеру. Также посмотрите, сколько стоят машины такой же марки и модификации на рынке Украины, как у вас. Обращайте внимание на техническое состояние, иногда покупателю приходится тратить немалую сумму на ремонт.

На этом этапе есть все, чтобы размещать объявление, кроме цены и описания. Обязательно указывайте все технические характеристики, данные производителем. Оценивая машину, определите сумму, которую покупателю нужно будет вложить в ремонт. Например, в дальнейшее техническое обслуживание и замену неисправных деталей. Эту информацию указывайте в объявлении, не стоит молчать о повреждениях и недостатках во избежание неприятностей в будущем. Клиентов всегда подкупают честность и открытость.

Определяем цену

Обращение к профессиональным оценщикам — верный способ узнать актуальную стоимость подержанной машины. Сотрудничая со специалистами, тоже не забывайте про предпродажную подготовку, вид всегда должен быть товарным! Если хочется сэкономить, заходите на большие популярные сайты для продажи б/у машин в Украине. Установите рамки поиска в фильтре, так вы увидите актуальный ценовой коридор.

Определяя стоимость машины, не забывайте о сроках. Чем быстрее нужно продать, тем ниже ставьте цену. Когда время терпит, есть шанс получить приличную сумму. Если «прайс» покажется потенциальным покупателям слишком высоким, всегда можно уступить. Кстати, указывайте в объявлении, готовы ли вы торговаться. Следите за реакцией покупателей, но не соглашайтесь на «смешные» предложения. Есть немало перекупщиков, которые умеют красиво говорить и сбивать цену до неприличных цифр. Также не рекомендуем «раздувать» стоимость, чтобы продажа не затянулась на годы.

Итак, определяя цену учитывайте:

  • сроки реализации машины;
  • фактическое техническое состояние и пробег;
  • сумму, которую покупателю придется потратить на обслуживание и ремонт;
  • аналогичные предложения на рынке Украины.

На данный момент работают проверенные сайты, где можно продать авто с пробегом на выгодных условиях. Как быстро состоится сделка, зависит от владельца ТС. Сделайте объявление привлекательным и информативным, загружайте исключительно качественные фото. Размытые изображения никого не заинтересуют, как и предложение без технических характеристик. Позаботьтесь о том, чтобы объявление было продающим и установите актуальную цену. Стоимость однозначно должна быть рыночной, а не надуманной.