Для тех компаний или производителей, который планируют экспортировать свою продукцию за пределы Республики Казахстан, сертификат происхождения является одним из самых необходимых документов. Он доказывает, что товар был произведен или обработан именно на территории РК. Несмотря на то, что такой документ не является обязательным, его наличие может значительно улучшить процесс прохождения товаром таможни.

Сертификаты о происхождении товара бывают разными. Их главное отличие – страна, в которую будет экспортирован товар. От этой разницы зависят многие факторы – сроки выдачи, стоимость и другие нюансы.

Виды сертификатов происхождения

В зависимости от страны, рассматриваемой для ввоза продукции, существуют такие типы сертификатов происхождения:

  • СТ 1 – для экспорта в страны СНГ, Грузию, Туркменистан, Узбекистан и Китай;
  • СТ 2 – для экспорта в Сербию;
  • А – для экспорта в США, Канаду, Турцию, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Лихтенштейн, Швейцарию;
  • EAV – для экспорта во Вьетнам.

Такой документ может быть выдан только специальным законодательным органом – на территории Республики Казахстан — это Национальная палата предпринимателей «Атемен». Можно запросить выдачу документа на русском или английском языке, в соответствии с требованиями страны-импортера.

Зачем нужен этот документ?

Как было сказано выше, сертификат происхождения не является обязательным документом, необходимым для экспорта производимой продукции. Однако его наличие довольно ощутимо влияет на многие факторы. Благодаря наличию сертификата можно получить льготы на импорт, а также значительно уменьшить или вовсе избавиться от таможенных пошлин.

Процесс получения сертификата

Для того, чтобы получить сертификат происхождения, нужно пройти через несколько этапов.

Первый этап начинается сразу после подачи юридическим или физическим лицом заявки на сертификацию определенного товара. Сразу после этого начинается проверка происхождения товара. На территорию производства приезжает эксперт из независимой лаборатории, который проверяет соответствие указанных в заявке данных. За производителем всегда закреплено право выбора лаборатории для проведения экспертизы.

Следующий этап – это процесс оформления и заверения сертификата о производстве. В большинстве случаев это занимает три дня после подачи заявки (если к ней был приложен полный пакет документов). Получить документ на руки можно в любой Региональной палате. В некоторых случаях этот процесс может занимать больше времени.

Из-за чего может возникнуть задержка?

Есть несколько причин, по которым процесс выдачи сертификатов может задерживаться. В первую очередь это может быть связано именно со страной, в которую запланирован ввоз товара. Для стран категории А выдача товара может затянуться до 10 месяцев.

Некоторые товары, которые заявлены производителем, могут выпускаться впервые – это так же может требовать больше времени для проведения экспертизы и выдачи сертификата. Еще одна весомая причина задержки – изменения в технологических процессах или оборудовании производства. Такие моменты так же требуют более тщательной проверки.

Стоимость сертификата

Каждая заявка на получение сертификата происхождения рассматривается индивидуально. На окончательное оглашение стоимости влияют разные факторы, среди которых тип производимого товара, и страна, для въезда в которую необходимо подготовить документы. Подробнее ознакомиться с ценами на эту услугу можно здесь: https://a-sert.com/.