Главное предназначение автомобильного коврика — это защита салона от грязи и воды, а также кузова — от ржавчины и гниения. Когда пассажир или водитель садится в авто, а на улице дождь, слякоть или снег, обувь в любом случае будет грязная. Поэтому всегда нужно следить за состоянием ковриков: регулярно чистить и просушивать их, а в случае необходимости — купить новый и заменить. Сделать это можно, например, в онлайн-магазине https://www.avtobrat.ua/, где всегда большой выбор.

Какими бывают автомобильные коврики?

Этот автомобильный аксессуар имеет много разновидностей. Например, есть универсальные варианты, которые подойдут для любой машины, а есть — модельные, предназначенные под конкретное транспортное средство. Также коврики могут различаться по цвету: чаще всего продаются предметы черного цвета, но также есть и цветные (для тех, кто любит яркие салоны). Они могут иметь какие-нибудь узоры или рисунки: лекало могут иметь самые разные формы.

Отдельно следует сказать, что автомобильные коврики сегодня делаются из разных материалов:

  • Резина — недорогие варианты, к преимуществам которых можно отнести эластичность, устойчивость к деформации (на коврик в принципе приходится большая нагрузка) и эффект противоскольжения. Из недостатков — большой вес резиновых ковриков, из-за чего их не всегда удобно мыть. Также они не впитывают воды: во время регулярной непогоды в них могут появляться лужи.

  • Полиуретан — еще один прочный материал, которому не страшны внешние воздействия, он практически не стирается. Правда, стоят они чуть дороже и, как и резиновые, не впитывают воду.

  • Текстиль (ворс) — еще один распространенный материал для изготовления ковриков. Он, в отличие от предыдущих претендентов, прекрасно впитывает воду. Но это преимущество в один момент может превратиться в недостаток, если коврик регулярно не просушивать. Под ним может появиться плесень и неприятный запах. Поэтому за аксессуарами из текстиля нужен куда более серьезный уход.

Как выбирать автомобильные коврики?

Как правило, в магазине практически всегда автоковры в наличии (если только речь идет не о каких-то индивидуальных вариантах). При выборе подходящего аксессуара опытные автолюбители советуют обращать внимание на следующие критерии:

  • наличие бортиков и ребристости, с помощью которых можно внимать грязь с обуви;

  • из какого материала сделан коврик (тут уже личное дело каждого, какие цели и задачи он перед собой ставит, какой имеется бюджет и т.д.);

  • наличие креплений и соединительных элементов (некоторые коврики, особенно для задних сидений, представляют собой единую конструкцию или могут соединяться).

Уход за автоковриками

Как и за любым другим автомобильным аксессуаром, за ковриками нужно ухаживать. Со временем на них скапливается грязь, которую нужно стараться как можно чаще смывать (это скажется в целом на чистоте салона). И сделать это достаточно легко: нужно всего лишь вытянуть коврик, промыть его водой или специальными средствами (все зависит от материала, из которого он изготовлен), просушить и вернуть на место. Если же он начал крошиться, на нем появились серьезные потертости, то это означает, что пора отправиться в магазин за обновками.