Каждое сооружение имеет основу. В большинстве случаев, только если это не совсем небольшое здание, основа выполнена из бетона. Именно поэтому много внимания уделяется надежности, прочности, устойчивости и долговечности данного материала. Для этого часто сейчас используется фиброволокно из полимеров, стекла и другого сырья.

Плюсы фиброволокна

Впервые начали использовать фибру для армирования бетона еще 70 лет назад. Тогда было доказано, что асбест вредит человеческому здоровью. На его замену пришло фиброволокно из таких безопасных материалов, как полипропилен, стекло, базальт и сталь.

Полипропиленовое фиброволокно самое распространенное. Таким оно стало потому, что имеет низкую стоимость, но очень хорошее качество. Приобрести фиброволокно для армирования бетонных смесей предлагает производитель «FiberMix».

Фибру из полимеров можно использовать для большинства ремонтных и строительных работ, ее достоинство – универсальность и низкая стоимость. Базальтовая фибра хороша тем, что экологически безопасна и одна из самых прочных. Есть также стальное фиброволокно, его существует несколько подвидов. В продаже имеется вырезанная из стальных листов стружка и мелкая проволока.

Плюсы фиброволокна такие:

  • экономия денежных средств и времени;
  • с работой может справиться один человек;
  • улучшает характеристики бетона даже лучше, чем полноценная конструкция из железной арматуры.

Есть у фибры и недостатки. То, как сработало фиброволокно, можно будет проверить лишь спустя некоторое время.

Чем еще хорошо фиброволокно

Научные исследования доказали, что фиброволокно повышает прочность и срок службы мостов. Сейчас этот материал обязателен при строительстве таких объектов инфраструктуры. Благодаря использованию фибры, бетонные конструкции страдают от механического воздействия, низких или слишком высоких температур. Также с помощью фиброволокна бетон не портится в зимний сезон, когда на конструкцию попадают соли-антиобледенители.

Доказано, что если используется фибра для бетона, объект куда реже нуждается в ремонтных работах. Любой бетон с фиброволокном превращается в куда более пластичный, надежный и прочный материал.

Полимерная, стеклянная, железная или базальтовая фибра сокращает расходы на строительство. Это намного дешевле, чем ставить стальные арматурные сетки и другие конструкции. Расход фибры небольшой, всего 20 кг на кубический метр бетона.