Боль в ногах: ортопедические стельки лучший способ избавления от недуга

Нередко каждый человек сталкивался с проблемой появления болезненности в ногах. Но мало кто придавал значение подобным изменениям в организме, ссылаясь на молодой возраст. А в некоторых случаясь, опираясь на прекрасное здоровье, могут вообще утверждать, что эти боли сами исчезнут, нужно только подождать. А ведь многое зависит от обуви, которую мы носим в течение дня и главное, какие стельки используются в них.

Ортопедические стельки – это протезно-ортопедическое изделие, предназначенное для поддержания и корректировки положения стопы. Стельки используются, как с профилактической, так и с лечебной целью. Благодаря положительным свойствам изделий удается избежать образования плоскостопия или приостановить прогрессирования заболеваний. Также ортопедические стельки применяются в комплексном лечении болезней крупных суставов нижних конечностей и позвоночника.

Как правильно подобрать ортопедические стельки

Подобрать ортопедические лечебные стельки не составит определенного труда. Главное знать вид плоскостопия, а определить его вам поможет травматолог-ортопед. Если вы уверены, что у вас нет плоскостопия, можно приобрести классический вариант ортопедических стелек, необходимо только знать точный размер стопы, а не обуви. В этом вам поможет интернет-магазин ортопедических изделий OrtoLife

Приобретая ортопедические изделия необходимо быть уверенным в качестве товара и соответствия международным стандартам. Ведь правильно подобранные ортопедические стельки помогут вам навсегда забыть о мучительных болях в ногах.

Итак, давайте поговорим о том, какие виды ортопедических стелек бывают и как правильно сделать выбор при покупке. Найдя ответы на эти вопросы в статье, позволит вам навсегда забыть о мучительных болях в ногах.

Виды стелек

Все ортопедические ставки делятся на две группы: каркасные и бескаркасные. В настоящее время производители ортопедических изделий предлагают широкий выбор ставок для обуви. К ним относятся:

  • классические стельки;
  • для спорта;
  • ставки при плоскостопии;
  • для обуви на высоком каблуке;
  • гигиенические стельки;
  • утепленные стельки;
  • полустельки.

Также ставки разделяются по размерам и цветам, но это частное. Главное необходимо точно знать для чего вам необходимо применение ортопедических стелек.

Показания к применению ортопедических изделий

При наличии определенных признаков можно сделать вывод о необходимости ортопедических стелек:

  • обувь быстро и неравномерно изнашивается;
  • появление мозолей и натоптышей;
  • к концу дня появляется боль в ногах;
  • изменение походки;
  • трудно подобрать обувь: она жмёт и вызывает болезненность.

Перечисленные симптомы могут являться признаком продольного или поперечного плоскостопия. И выходом из сложившейся ситуации – это использование ортопедических стелек.

Полезные свойства стелек

Ортопедические изделия могут полностью быть альтернативой обычным стелькам. Но благодаря полезным свойствам ставкам они не только необходимы для гигиенических целей, а также для выполнения лечебных действий.

  1. Стельки поддерживают своды стопы, что служит профилактикой возникновения и прогрессирования плоскостопия.
  2. Для профилактики образования травм.
  3. Разгружают болезненные зоны стопы.
  4. Равномерно распределяют нагрузку на стопу.
  5. Амортизирующий эффект предотвращает возникновение болезней стоп, суставов и позвоночника.
  6. Предотвращают образование болезненности ног.
  7. Улучшают кровоснабжение в области ног.
  8. Препятствуют образованию мозолей и натоптышей.