Уже много лет производители телефонов внедряют всевозможные режимы для экономии заряда аккумулятора в своих устройствах. Таким образом, одним щелчком мыши можно изменить ряд настроек, на которые человек сам бы не обратил внимания, они оказывают реальное влияние на расход батареи. Это экономит время пользователей и избавляет их от необходимости самостоятельно искать десяток-другой подходящих вариантов. Использование экономного режима может продлить срок службы аккумулятора на несколько часов. Также часто встречаются так называемые ультраэкономные режимы, которые дают доступ только к нескольким самым необходимым и базовым приложениям и закрывают доступ ко всему остальному. Это, конечно, не самый удобный способ использования смартфона, но если осталось 20-30% батареи, и хочется, чтобы он проработал немного дольше, это может быть лучшим выходом. Сверхэкономный режим позволяет продлить время работы аккумулятора на десятки часов. А в магазине магазина SmartEra вы можете приобрести чехлы, зарядные устройства и другие аксессуары для смартфона. На сайте SmartEra вы найдете огромный их выбор по доступным ценам.

Проверка и закрытие приложений, работающих в фоновом режиме

В настройках телефона каждый пользователь должен найти опцию, позволяющую увидеть, какие приложения работают в фоновом режиме, и закрыть их. Может оказаться, что в фоновом режиме долгое время работает очень энергоемкое приложение, которое совсем не нужно, и даже в таком состоянии оно потребляет много энергии. Полезно время от времени заглядывать в эту опцию и посмотреть, не нужно ли что-то закрыть.

Отключить дополнительные модули, которые не используются

WiFi, сотовые данные, Bluetooth, определение местоположения или NFC – дополнительные модули, часто используемые пользователями телефонов. Это делается так часто, что человек иногда забывает их выключать, когда заканчивает пользоваться ими. Это ошибка, потому что они очень энергоемкие. Например, местоположение, которое совершенно не нужно, если только не используются такие сервисы, как Google Maps, или не запущены игры, требующие доступа к местоположению, такие как Pokemon Go. Если есть возможность, то гораздо более энергоэффективно использовать WiFi, чем передачу мобильных данных. При одновременном включении нескольких ненужных дополнительных модулей можно открыть путь к очень быстрой разрядке телефона, поэтому хорошо бы держать это под контролем.

Следить за сроком службы батареи

Может случиться так, что после нескольких лет использования телефона он начнет разряжаться гораздо быстрее. Тогда не останется выбора, кроме как заменить батарею или купить новый телефон. Стоит знать о том, как сберечь аккумулятор телефона, чтобы продлить процесс ухудшения состояния, например, не разряжать его ниже 15-20% и заряжать только оригинальными зарядными устройствами. Также не стоит подвергать телефон воздействию высоких или низких температур, например, оставлять его на солнце где-нибудь летом.