Приобретение участка земли, как любая другая недвижимость, сопровождается рядом трудностей и нюансов. Чтобы максимально комфортно и без рисков купить «чистую» землю, следует внимательно проверять разрешительные и правоустанавливающие документы на неё.

Чтобы минимизировать существующие риски при покупке участка земли для строительства дома, следует выбирать надежные сайты, предлагающие купить-продать в том числе и землю. Выбрать участок можно на доске ОЛХ либо на специализированном сайте Zml.com.ua, который в отличие от ряда существующих, отмечает участки земли с привязкой к официальной кадастровой карте.

Какие проблемы могут таить намеченные к покупке участки земли?

Рассмотрим наиболее существенные, а это:

  • плохая неплодородная земля (сухая, расположенная в бывшем русле земли). Придется перекапывать, собирать гальку;
  • весеннее затопление участка. Это происходит, если земля располагается близко к водоемам. При этом сложно заниматься строительством и посадкой сельскохозяйственных культур;
  • значительные ветра, сели, особенно осенью. Такие сложности таит участок, расположенный в поселках, которые находятся около холмов и гор;
  • на участке, который находится в солнечной зоне, придется создавать теневую область для выращивания отдельных культур;
  • Законом Украины предусмотрено целевое назначение земли. Если земля будет использоваться не по назначению, это повлечет за собой неприятные последствия. Например, если земля предназначена для сельскохозяйственных целей, возводить дом на ней нельзя;
  • продавец должен иметь экспертную оценку участка земли. Если цена значительно занижена от аналогичных предложений на рынке, лучше от такого предложения отказаться или нанять эксперта для проверки;
  • желательно побывать на участке, который запланирован к приобретению, узнать каков слой плодородной почвы, рельеф местности, содержится ли в ней радон, какие показатели радиации.

Какие проблемы могут возникнуть с документами, перечень ниже.

  1. Участок земли находится под арестом. В Украине запрещено продавать недвижимость, если имеются судебные обременения. Если обманным путем будет приобретена такая земля, придется все задолженности по кредиту выплачивать покупателю, или аннулировать сделку через суд.
  2. Если отсутствует согласие одного из супругов, или органов опеки, когда собственниками земли являются дети. В этом случае после продажи и переоформления участка, могут появиться лица, которые имеют право на долю приобретенного участка.
  3. На участке стоят постройки, не внесенные в план. После приобретения такого участка, придется переделывать кадастр и план, а это немалые расходы. Покупая участок нужно тщательно проверять данные документов с реально существующими параметрами недвижимости.
  4. Участок земли относится к исторической зоне, охраняемым территориям. При этом государственные органы будут с особым вниманием проверять, чем занимаются на таких участках и что собираются строить.

Целевое назначение участка и его расположение – это немаловажные моменты при его покупке. Если нет личного автотранспорта, следует узнать о том, как добраться до участка на общественном транспорте и есть ли он на данном направлении.

Если государство передает в собственность людям землю для выращивания сельскохозяйственных культур, то на таких участках возведение построек запрещено.

Зарегистрировать права на землю можно через Центр представления административных услуг (ЦНАП), принимающий документы для государственной регистрации вещных прав на недвижимость или у нотариуса.

Правила регистрации на земельный участок определены Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденным Кабмином Украины от 25.12.2015 № 1127, вступившим в силу 01.01.2016.

Пакет документов для подачи в ЦНАП по месту жительства или нотариусу включает:

  • извлечение из Государственного земельного кадастра (ГЗК);
  • оригинал и копия паспорта заявителя;
  • оригинал и копия идентификационного номера;
  • подтверждение оплаты административного сбора (210 грн);
  • договор купли-продажи дарения, мены и др., решение суда, свидетельство на наследство и др.;
  • если документы подаются представителем, нотариально заверенная доверенность (если от физического лица);
  • если документы подаются представителем, тогда оригинал и копия его паспорта и идентификационного номера.

Общий срок рассмотрения документов, представленных государственному регистратору, составляет 5 рабочих дней. По истечению указанного срока, можно получить распечатку из реестра от государственного регистратора, но без его подписи и печати. Новый порядок предусматривает размещение на сайте Минюста решение государственного регистратора. Оно имеет такую же силу, как и бумажное подтверждение.

После регистрации права на землю в Государственном реестре вещных прав, покупатель становится полноправным владельцем земельного участка и может в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению (подарить, продать, обменять).